Новости и события » Здоровье » Новосибирские ученые создали «кулер» для российского коллайдера

Новосибирские ученые создали «кулер» для российского коллайдера

Новосибирские ученые создали «кулер» для российского коллайдера

Сотрудники Института Ядерной Физики им. Будкера при Сибирском отделении РАН создали систему электронного охлаждения, которая будет использоваться на коллайдере NICA, строящегося в данный момент в Дубне. Об этом журналистам рассказали сотрудники института.

По словам ученых, созданная ими система позволит значительно повысить качество пучка ионов в ускорителе коллайдера, что, в свою очередь, поднимет проведение эксперимента на более высокий уровень. Обошлось создание системы в 3 млн. евро.

Охлаждение будет происходить путем запуска потоков электронов при помощи специальной электронной пушки по кольцу ускорителя. Это позволит сконцентрировать пучок ионов и, следовательно, накопить намного больше частиц в синхротроне. Весит созданное оборудование 15 тонн, а на его разработку и постройку ушло 3 года. Уже в скором времени установку перевезут в Дубну.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх