Новости и события » Политика » Вмешательство в сирийский конфликт укрепляет позиции Путина в Европе

Вмешательство в сирийский конфликт укрепляет позиции Путина в Европе

Вмешательство в сирийский конфликт укрепляет позиции Путина в Европе

В последнее время было высказано множество вероятных мотивов, которые могут скрываться за наращиванием российских сил в Сирии. Между тем, вмешательство Путина в сирийский конфликт может укрепить его позиции не только на Ближнем Востоке, но и на «втором фронте» – в Европе.

Европа, объединенная под знаменами ЕС или НАТО, представляется опасным потенциальным противником для Москвы и угрозой ее коррумпированной автократии. Именно поэтому Кремль начал финансировать и продвигать партии националистов и евроскептиков, расширять свою пропаганду в регионе и осуществлять энергетические проекты, чтобы стравить европейские государства друг с другом.

Сильный трансатлантический альянс также нежелателен для Кремля. Следовательно, решение Путина действовать в Сирии вкупе с неопределенностью США предоставляет ему возможность вбить клин между европейцами и американцами.

С начала сирийского кризиса европейские правительства тратили свой политический капитал на поддержку позиции Вашингтона. Однако теперь, когда приоритетной задачей становится не свержение Асада, а борьба с «Исламским государством», они начинают задумываться, а не был ли Путин прав с самого начала, и не является ли Россия более надежным союзником, чем США.

В любом случае действия Москвы в Сирии лучше понимают в Европе, чем в Белом доме. «На месте России и Ирана, я поступил бы точно также», – признался в интервью Foreign Policy высокопоставленный европейский дипломат.

Между тем, намного опаснее то, что российское участие в сирийском конфликте неразрывно связанно с войной в Украине. Чудесным образом боестолкновения в Донбассе постепенно затихли на фоне расширения российского военного присутствия в Сирии.

Если украинская ситуация останется спокойной, европейским лидерам будет весьма непросто объяснить, почему они должны сохранить санкции против той самой страны, на которую они возлагают надежду по решению сирийской проблемы. Создание подобного замешательства, несомненно, представляет собой одну из целей Путина.

Антироссийские санкции дорого обходятся экономике ЕС. Европейские лидеры под давлением их бизнес сообщества уже начали намекать о своем желании восстановить торговые отношения с Россией, в то время как внимание Европы к украинскому конфликту идет на спад.

Ослабление европейской решимости относительно санкций играет на руку Путину. Их отмена поможет российскому президенту вернуться в вежливое международное сообщество и освободит его страну от тяжелого экономического давления. Фактически Путин просит Европу и США забыть об Украине в обмен на помощь в сирийской войне.

Еще большую тревогу среди либералов Европы должно вызвать и то, что сирийская политика Путина усилит голоса тех, кто считает Москву альтернативой Вашингтону и Брюсселю. Лидеры британской и французской оппозиции давно призывали к созданию альянса с Россией против исламского терроризма. В Европе, пораженной неуверенностью в собственных силах, это послание начинает находить отклик.

После своих недавних действий в Сирии Владимир Путин кажется более последовательным, надежным игроком, чем Вашингтон. Однако издержки американского самоограничения будут видны за пределами Ближнего Востока и могут нанести ущерб европейскому и трансатлантическому союзу на многие годы вперед.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх