Новости и события » Общество » Поющие жирафы мешают жить людям по соседству с зоопарком

Поющие жирафы мешают жить людям по соседству с зоопарком

Поющие жирафы мешают жить людям по соседству с зоопарком

Жители городка Пейтон жалуются на необычный гул, который уже около года исходит из местного зоопарка. Все, кто проживают вблизи заведения с животными, недовольны, что по ночам их будят странные звуки. Группа людей уже подписала петицию, призывающую руководство зоопарка сделать зверинцу звуконепроницаемые стены. Работники отреагировали на просьбу и проверили свое оборудование, но причина проблемы оказалась в ином.

Раздражающий шум издавала не техника. Выяснилось, что так громко «напевали» местные жирафы. Администрация тут же провела необходимые исследования, и выводы подтвердились. Предполагается, что в громком гуле виноваты жирафы. Ученые из Америки объясняют: «Эти животные могут общаться в инфразвуковом диапазоне, что исключает возможность людей услышать «эти разговоры». Жирафы имеют гортань, но пока не ясно, как они ее используют, ведь шея у них слишком длинная.

Исследователи нашли звук настолько необычным, что его решили сравнить с шумом в других зоопарках Европы. Ученые из Венского университета и Берлинского зоопарка «Tierpark» собрали почти 1000 часов аудиозаписей из зоопарков Берлина, Копенгагена и Вены. Кроме обычного фыркания и хрюкания они обнаружили также «различные гармоники и устойчивое частотное модулирование звука». Оказалось, что во время этих ночных записей животные и вправду «гудели».

Есть предположение, что гудение может быть неким общением жирафов друг с другом (что объясняет, почему звуки были слышны ночью лишь на территории зоопарка). Ангела Штегер (из университета Вены) в интервью журналу «New Scientist» заявила: «Я была очарована, потому что эти сигналы имеют очень интересные звуки и сложную акустическую структуру».

Тем не менее, персонал зоопарка Пейтона поставил под сомнение новое исследование и со своей стороны также решил пролить свет на тайну «гудения». Пресс-секретарь сказал: «Это интересная тема, но она, наверняка, имеет отношение лишь к поведению и отношению между видами. Мы не видим никакой связи между проведенными исследованиями и теми звуками, что влияют на наших соседей. Среди более чем 900 часов записей, сделанных в зоопарке Пейтона, лишь некоторые имели прямое отношение к жирафам. Это были очень короткие сигналы продолжительностью всего несколько секунд, которые не соответствуют звукам, что слышали жители».

Поющие жирафы мешают жить людям по соседству с зоопарком

Поющие жирафы мешают жить людям по соседству с зоопарком


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх