Новости и события » Спорт » На чемпионате мира в Бергене николаевский велогонщик Гривко в «горной» разделке был 18-м

На чемпионате мира по велоспорту в гонке с раздельного старта в норвежском Бергене победу одержал Том Дюмулен.

Напомним, голландец стал серебряным призером Олимпиады-2016 в Рио, а этом году выиграл Giro d’Italia. А на нынешнем чемпионате мира он завоевал золото в командной разделке вместе с командой Sunweb.

Дистанция 31.1 км - довольно короткая для мужских гонок на чемпионатах мира. А еще на заключительных 3.4 км гонщикам предстояло преодолеть крутую гору. Подъем Флейен имеет средний градиент в 9.1%, а максимальный уклон достигает 17 процентов.

И это стало фатальным для николаевского гонщика Андрея Гривко. Он стартовал в четвертой группе под 24-м номером и на Флейен въезжал с лучшим результатом. Но увы. На горных трассах Гривко чувствует себя довольно некомфортно, и удержать лидирующую позиции ему было сложно. На финише он показал текущее второе время, а затем его подвинули еще дальше. В итоге отставание Гривко от Дюмулена составило 2:15.13, а это общее 18-е место.

Другой украинский гонщик Константин Рыбарук попал в самую первую группу и на дебютном для себя чемпионате мира смог показать 53-е время (+7:35.60).