Новости и события » Спорт » У сборной России серебро Чемпионата Европы по спидвею среди пар

У сборной России серебро Чемпионата Европы по спидвею среди пар

Артем Лагута, Андрей Кудряшов и Виктор Кулаков принесли команде 21 очко, опередив французскую сборную, и заняли 2 место в финале Чемпионата Европы FIM European Pairs Championship.

Финал соревнований, состоявших из двух отборочных и решающего этапов, состоялся в субботу, 30 сентября на трассе Лониджо в Италии. За Большой Приз боролись 7 команд, прошедших квалификационные отборы - Польши, России, Франции, Италии, Латвии, Великобритании и Дании. Не смогли пробиться в финал чехи, румыны, украинцы, словаки, словенцы и болгары.

Победу одержала пара польских спидвеистов, выступавших без дублера: Тобиаш Мусейляк и Грегорш Зенгота на двоих заработали 27 очков. Мусейляк выиграл все схватки, в которых вышел на старт, кроме самого первого заезда (став там 2-м) и в одиночку смог заработать 17 баллов, став самым результативным гонщиком чемпионата. Самым продуктивным россиянином стал Лагута, принесший команде 10 баллов. Франция замкнула подиум с 20 очками на троих.