Новости и события » Общество » Южненский «Химик» в гостях обыграл турецких баскетболистов

Южненский «Химик» в гостях обыграл турецких баскетболистов

Подопечные Виталия Степановского начали свой путь в Кубке Европы FIBA с выездной победы над клубом «Истанбул» со счетом 90:89.

Несмотря на выездной статус поединка, «бело-зеленые» с первых минут уверенно завладели преимуществом на площадке и диктовали хозяевам свои условия игры. В стартовой десятиминутке «химикам» удавалась практически все - Мальчевский и американец Остин Эринес безошибочно бросали из-за трехочковой дуги, а центровой Вячеслав Петров хозяйничал в трехсекундной зоне. Молниеносные атаки и надежная игра в обороне позволила южненцам уже по итогам первой четверти получить отрыв в 10 очков.

Во второй четверти «химики» пропустили рывок от хозяев паркета, однако своевременный тайм-аут Виталия Степановского, а также несколько замен позволили южненцам быстро вернуться в игру. Ключевой стала трехминутка в конце четверти, когда «бело-зеленые» не позволили турецким баскетболистам набрать ни единого пункта, а сами отправили в корзину «Истанбула» 11 безответных очков.

Заметно усилил игру вышедший со скамейки Антипов, а безоговорочно лучшим в составе «Химика» был американский разыгрывающий Деррик Колтер, успевающий и в атаке, и в защите. По итогам первой половины встречи вице-чемпион Украины лидировал со счетом 47:33.

Выровнять ситуацию турецким баскетболистам удалось после большого перерыва. Отличный отрезок провел американский легионер «Истанбула» Томпсон, который практически в одиночку совершил «камбэк» своей команды. «Химик» много пропускал из дальней дистанции и никак не мог наладить ситуацию на щитах. Гости воспользовались спадом в игре «бело-зеленых» и к концовке третьей четверти сократили отставание до четырех очков.

На протяжении практически всей финальной десятиминутки «химикам» удавалось удерживать хозяев на безопасном расстоянии. Точные броски Колтера и Мальчевского, которые в итоге набрали 42 из 90 очков своей команды, каждый раз возвращали подопечным Степановского перевес в 5-6 пунктов. Вплотную догнать украинскую команду турецким баскетболистам удалось лишь за минуту до конца матча. Точный «выстрел» из-за трехочковой дуги зажег на табло счет 87:86 в пользу «Химика», а также вызвал бурю радости на трибунах. Однако ликование болельщиков «Истанбула» было недолгим - в ответной атаке все тот же Деррик Колтер отправил в кольцо очередную «трешку» и снял все вопросы о победителе.

Для того чтобы выйти в групповой этап Кубка Европы FIBA, «химикам» необходимо закрепить гостевой успех в домашнем матче против «Истанбула». Ответная встреча команд состоится 11 октября в Южном.