Новости и события » Спорт » Донбасс стартовал в Континентальном кубке с победы

Донбасс стартовал в Континентальном кубке с победы

В пятницу 20 октября на льду арены "Курбадс" донецкий "Донбасс" начал европейскую кампанию сезона-2017/18. Первым соперником команды Сергея Витера стала эстонская "Нарва".

С первых секунд игры дончане плотно захватили инициативу в игре, что вылилось в нервозность и удаление у игроков "Нарвы". Дончане, лидирующие в УХЛ по реализации большинства не сплоховали и здесь - долгий розыгрыш шайбы у борта закончился передачей на Кузьмика, и Сергей хладнокровно реализовал момент.

После открытия счета моменты у ворот Анатолия Сизова продолжили возникать, однако каждый раз на пути шайбы возникал вратарь, защитники или невезение. А вот у "Нарвы" проблем с реализацией не возникло - один из двух или трех опасных моментов у ворот Богдана Дьяченко закончился прострелом и точным броском Ильи Ильина. После этого оставшееся время в первом периоде дончане провели, пытаясь вновь выйти вперед, создавая при этом крайне опасные моменты, однако к голам они так и не привели - команды ушли на первый перерыв при счете 1:1.

Второй период прошел по уже знакомому сценарию: "Донбасс" много и красиво атаковал, нарвитяне - редко, но опасно огрызались. Однако за четыре минуты до конца второго периода постоянное давление дончан все же принесло плоды - третье звено "Донбасса" запрессинговало противника, на пятаке Сизова началась суматоха, наиболее расторопным в которой оказался Иван Савченко.

Заключительная двадцатиминутка началась как и стартовая - с удаления у "Нарвы". Однако на этот раз дончане забили не после долгого розыгрыша - Дмитрий Игнатенко броском от синей линии увеличил преимущество своей команды, однако нарвитяне отыгрались быстро, проведя молниеносную атаку - Богдан Дьяченко не сумел выручить партнеров. Тем не менее, матч завершился с преимуществом дончан в две шайбы - Иван Савченко оформил дубль, установив окончательный счет в матче.

4:2 - и в Риге прозвучал гимн Украины.

"Донбасс" - "Нарва" - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Кузьмик (Александров - больш.), 02:06, 1:1 Ильин (Анохин), 12:21, 2:1 Савченко (Коваленко), 35:51, 3:1 Игнатенко (Захаров - больш.), 44:37, 3:2 Ильин (Анохин, Сварогин), 45:39, 4:2 Савченко, 56:22.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Луговой - Коренчук (А) - Кузьмик, Жовнир - Александров Александр; Лялька (А) - Костиков - Захаров (К), Игнатенко - Шпак; Коваленко - Савченко - Новиков, Фирсов - Григорьев; Мостовой - Свищев - Рубан, Влад - Ордынский.

Нарва: Сизов (Колосов); Кузнецов - Богданов (А) - Ильин И. (К), Титов - Гулов; Ильин К. (А) - Сапрыкин - Васильев, Сварогин - Анохин; Кулаков - Александров Андрей - Пузаков, Манускин - Патрусев; Работинский Д. - Работинский А. - Невзоров, Анцевский - Медведев.