Новости и события » Политика » Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен

Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен

Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен

Заброшенный дворец спорта "Юность" в Запорожье посетили члены Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета на объекты и были удивлены увиденным.

В дворец спорта "Юность" вместе с членами комитета приехали запорожские нардепы и губернатор Запорожской области Григорий Самардак.

"Сегодня все те объекты, которые мы показали народным депутатам, имеют шанс быть завтра достроенными. А это новые рабочие места, платежи в бюджет и развитие города", - подчеркнул Григорий Самардак.

На реконструкцию дворца спорта необходимо выделить 230 млн гривен. Кандидат в мэры Запорожья Николай Фролов отметил, что сегодня народные депутаты работают над формированием государственного бюджета на 2016 год. Он отметил, что визит Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета является своевременным. "Запорожье без дворца спорта не может существовать. Учитывая наши спортивные, культурные традиции, нам нужен аналогичный объект", - заявил кандидат в мэры.

Гостям города в здании дворца спорта рассказали о том, как шла реконструкция. Зданию уже более 40 лет. В 2012 году его начали реконструировать. Проект реконструкции сделал донецкий институт. Согласно проекту, на все работы необходимо было выделить 100 млн гривен. В ноябре 2012 начались работы и было выполнено 80% демонтажных работ. Во время них вскрылось много нюансов, что привело к удорожанию проекта.

В 2013 году на дворец спорта "Юность" из госбюджета выделили 19 млн гривен. Около 16 млн пошло на строительно-монтажные работы и примерно 5 млн пошло на закупку оборудования. В 2014 году прекратилось финансирование и, как следствие, работы по реконструкции.

В 2014 году решением сессии ДС "Юность" выставили на приватизацию. Целый год длились подготовительные работы - решались юридические вопросы.

В 2015 году объект сняли с приватизации, потому что государственная регистрационная служба не зарегестрировала дворец спорта.

Николай Фролов отметил, что дворец спорта хотел купить завод "Мотор Сич", но покупателя обманули. В запущенном состоянии дворца спорта "Юность" Фролов обвинил правительство Виктора Януковича.

Практика выезных заседаний на сегодня является очень эффективной. Члены бюджетного комитета с удовольствием едут в регионы, потому что все понимают: одновременно построить все сразу и отремонтировать невозможно. И поэтому мы будем подсказывать правительству по поводу стратегии строительства объектов инфраструктуры во всей Украине, определение самых главных из них", - заявил первый заместитель главы бюджетного комитета Василий Амельченко.

Напомним, сегодня запорожские нардепы совместно с губернатором и Комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета побывали на стройке запорожских мостов.

Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен

Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен

Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен

Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен

Дворец спорта "Юность" может получить 230 млн гривен


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх