Новости и события » Спорт » Хорхе Мартин одерживает дебютную победу в Moto3 на Гран-При Валенсии

Хорхе Мартин одерживает дебютную победу в Moto3 на Гран-При Валенсии

Испанцы поддержали давнюю традицию и заняли весь подиум в младшем классе чемпионата мира по Мото Гран-При - Moto3: дебютную победу одержал пилот Gresini Хорхе Мартин, новый чемпион Жоан Мир стал 2-м, а Рамирес замкнул тройку.

Хорхе Мартин завершил великолепно начатый домашний уикенд в Валенсии - и весь сезон. В субботу он установил два исторических рекорда для класса Moto3, взяв 9-й поул за сезон и обновив абсолютный рекорд круга Ricardo Tormo Circuit для младшей категории, державшийся с 2007 года.

Гран-При Валенсии стартовало в хороших погодных условиях, яркое солнце быстро прогрело воздух и асфальт. Мартин выиграл старт и возглавил заезд в первом же повороте. Габриэль Родриго и Жоан Мир бросились в погоню за лидером и стали уходить в отрыв от большой группы преследователей, но для Родриго гонка завершилась в 8-м повороте скоростным хай-сайдом. Он едва не попал под колеса Миру, который невероятным усилием воли в последний момент ушел от столкновения - в зону безопасности.

Мартин получил невероятное преимущество - 2 секунды отрыва от ближайших преследователей, Хуанфрана Гевары и Энеа Бастианини! Шанс взойти на подиум для большой группы претендентов мгновенно взвинтил градус борьбы. Сразу несколько горячих голов допустили грубые ошибки и вылетели. Самым заметным ляпом гонки стала ошибка Фабио Ди Дианнантонио, который пытался обойти Маркоса Рамиреса на стартовой прямой, но не рассчитал момент атаки, зацепился за заднее колесо соперника и эффектно провернулся вокруг оси вместе со своим мотоциклом.

Романо Фенати сражался за место на подиуме до последнего, вышел на 2-ю позицию, когда до финиша осталось 8 кругов, но удержаться не сумел. Жоан Мир плавно поднимался из самой глубины пелетона, где оказался после выезда в пампасы. За 6 кругов до финиша новый чемпион снова был в тройке! А Фенати оттерли на 5-ю позицию. Бастианини потерял призовое место на последнем круге - Маркос Рамирес прошел его при выходе на стартовую прямую - и сохранил позицию до самого финиша.

Схватка за 2-е место в чемпионате мира по Moto3 завершилась, и Фенати сумел защитить ее, тогда как Арон Кане сохранил 3-ю позицию.

Пилоты Honda оккупировали первые 7 позиций в TOP-10, первым среди представителей KTM стал Рамирес.