Новости и события » Спорт » Дмитрий Колтаков выиграл первый финал чемпионата мира по мотогонкам на льду в Астане

Победителем из схватки за первые призы нового ледового сезона FIM Ice Speedway Gladiators 2018 года вышел действующий чемпион мира Дмитрий Колтаков, набравший 19 очков в первый день 1-го финала ЛЧМ в Астане.

Максимальный набор очков - 21 - сегодня в руки чемпиону не дался: Колтаков приехал вторым в двух заездах, отдав победу во 2-м Хомицевичу и в 11-м Карачинцеву. Но в остальных Дмитрий одержал победу. С равным счетом к супер-финалу подъехали два претендента на победу дня - Колтаков, а также Сергей Карачинцев, оба с 17-ю очками в сумме. Колтаков уверенно выиграл и этот заезд, а Карачинцева ожидала неудача, он финишировал последним.

В итоге, 2-е место на подиуме сенсационно занял 27-летний финн Мартин Хаарахилтунен, ставший 2-м после Колтакова в супер-финале и догнавший по очкам Карачинцева. Сергей поднялся на подиум, 3-м.

«2 очка - это конечно немного обидно, но ничего: впереди еще много этапов, и я лишний раз не рисковал, - сказал Дмитрий Колтаков по завершении дня. - Главное - это стабильность и всегда быть на подиуме, и сегодня у меня это получилось, я поднялся на высшую ступеньку подиума».

Финский гонщик был немного удивлен таким исходом дня и буквально светился от счастья - оказаться на пьедестале вместе с двумя сильнейшими россиянами: «Трасса была подготовлена отлично, ехать и бороться было легко и приятно», - сказал Хаарахилтунен.

Для сильнейшего европейского ледовика Франца Цорна 1-й этап чемпионата мира выдался неудачным, он завершил день только 10-м, заработав лишь 5 очков. В финале не участвовал Динар Валеев, который сломал неделей ранее ключицу на финале Суперлиги. Его заменил австрияк Чарли Эбнер, который также набрал 5 очков.

Дебютный день на чемпионате мира для бывшего пилота MotoGP Джаспера Ивемы завершился в очках - он набрал 2 пункта и занял 15-е место из 18 возможных.