Новости и события » Спорт » Олимпиада: первые медали и провал Украины

Олимпиада: первые медали и провал Украины

На Олимпиаде, начавшейся в корейском Пхенчане, сегодня были разыграны первые комплекты медалей.

Список олимпийских чемпионов открыла шведская лыжница Шарлотт Калла, выигравшая скиатлон (гонку, в середине дистанции которой спортсмены меняют лыжи и палки). Довольной может быть и финишировавшая второй норвежка Марит Бьорген. Она завоевала уже 11-ю олимпийскую медаль в карьере - рекорд для женщин на зимних Играх.

Украину в этой дисциплине представляли Татьяна Антипенко и Марина Анцибор. Они заняли соответственно 45-е и 53-е места.

Открылись соревнования в биатлоне - главной надежде Украины на медали. Однако первая гонка обернулась для наших спортсменов провалом. Лишь Вита Семеренко показала достойный результат - 14 место. Остальные финишировали за пределами топ-40. А чемпионкой стала немка Лаура Дальмайер.

Кроме того, сегодня олимпийское золото завоевали кореец Лим Хйоцзюн в шорт-треке на 1500 метров, голландка Карлейн Ахтереекте (конькобежный спорт, 3000 метров) и немец Андреас Веллингер в прыжках с трамплина.

Украинцы же участвовали в квалификационных заездах в санном спорте. Антон Дукач показал 25-й результат в первом заезде и 21-й во втором. Андрей Мандзий - соответственно 40-й и 25-й.