Новости и события » Спорт » Пхенчхан-2018. Хоккейная сборная России деклассировала словенцев

Пхенчхан-2018. Хоккейная сборная России деклассировала словенцев

Команда Олега Знарка сполна реабилитировалась за осечку в матче со Словакией.

Хоккейная сборная Олимпийских атлетов России только во втором матче добивалась своей первой победы.

Команде Олега Знарка пришлось дождаться первого удаления у соперника, чтобы открыть счет. У сборной Словении за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился Юрий Репе, и через 32 секунды цели достиг бросок Сергея Мозякина. Не дав словенцам прийти в себя, россияне тут же провели еще одну атаку, и после дальнего броска Ильи Ковальчука и небольшого рикошета в ворота Луки Грачнара влетела вторая шайба.

В начале второго периода удаление Жиги Еглича вновь дорого обошлось Словении - ровно 30 секунд потребовалось россиянам, чтобы разорвать оборону соперника, и Барабанов из сложного положения смог бросить шайбу мимо Грачнара. Словенцы явно поплыли, вскоре при выходе один на один завалили Каблуков, но тот не смог реализовать буллит, пробив в штангу. Тем временем, давление на ворота Словении продолжалось, и через пару минут Каблуков реабилитировался, воспользовавшись идеальной передачей Ковальчука из-за ворот. Главный тренер сборной Словении Кари Саволайнен взял тайм-аут, но из состояния грогги так своих хоккеистов и не вывел - на 31-й минуте броском почти с нулевого угла Капризов в пятый раз огорчил Грачнара.

Преимущество команды Олега Знарка было подавляющим, а тут еще и в меньшинстве удалось отыграть очень спокойно. Не мудрено было немного расслабиться, чем и воспользовалась сборная Словении - после паса из-за ворот Ян Муршак "размочил" голкипера россиян Кошечкина. Однако последнее слово во втором периоде осталось за россиянами - после роскошной комбинации Ковальчук щелчком со средней дистанции оформил дубль.

На третий период Олег Знарок вместо Василия Кошечкина отправил в ворота Илью Сорокина. Пока он разогревался, Кирилл Капризов оформил сначала дубль, а затем и хет-трик. Точный бросок Жиги Панче на последней минуте не позволил Сорокину завершить игру "сухим". 8:2 - на олимпийском хоккейном турнире зафиксирован первый разгром.

Олимпийские атлеты России набрали в Пхенчхане первые три очка, и субботу их ждет матч против лидера группы В сборной США.

Хоккей. Группа B

Олимпийские атлеты России - Словения - 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)

Голы: Мозякин (Дацюк, Гусев), 18:23 - 1:0, Ковальчук (Яковлев, Андронов), 18:45 - 2:0, Барабанов (Григоренко, Калинин), 26:00 - 3:0, Каблуков (Ковальчук, Зуб), 28:48 - 4:0, Капризов (Киселевич, Гусев), 30:02 - 5:0, Муршак (Верлич, Куральт), 33:31 - 5:1, Ковальчук (Калинин, Андронов), 37:16 - 6:1, Капризов (Киселевич, Гусев), 41:15 - 7:1, Капризов (Гусев, Зуб), 47:12 - 8:1, Панче (Саболич), 59:27 - 8:2.