Новости и события » Общество » Одесская «БИПА» прервала серию поражений победой над харьковским «Политехником»

Одесская «БИПА» прервала серию поражений победой над харьковским «Политехником»

«Желто-черные» в непростом домашнем матче сумели обыграть харьковчан со счетом 76:67.

Для подопечных Олега Юшкина встреча против «Политехника» носила сверхпринципиальный характер. Затянувшаяся серия поражений в рамках Суперлиги вынуждала одесситов побеждать харьковчан любой ценой. Несмотря на статус абсолютного аутсайдера чемпионата, «Политехник» является крайне неудобным соперником для «БИПЫ», ведь в последних трех матчах «желто-черным» лишь единожды удалось обыграть не хватающих звезд с неба харьковчан.

С первых же минут отчетного матча на площадке УСК «Одесса» завязалась равная борьба, а лидер на табло менялся практически после каждой атаки. Активно начал встречу новичок «БИПЫ» Блаус Лаурис - латвийский центровой хозяйничал под кольцом «Политехника», набирая легкие очки из трехсекундной зоны. Одесского легионера поддержали Артамонов и Кривцов, благодаря чему коллектив Олега Юшкина немного оторвался от неуступчивых гостей - 11:6. «Желто-черные» умышленно взвинтили темп матча, однако харьковчане оказались готовы к такому развитию событий. «Трешки» Йовановича и Рочняка позволили «Политехнику» полностью выровнять ситуацию на табло - 22:22 после первых десяти минут игры.

На старте второй четверти еще несколько дальних попаданий гостей перевели одесситов в ранг догоняющих. Баскетболисты «БИПЫ» не всегда успевали вернуться в позиционную оборону после своих быстрых атак, чем воспользовались подопечные Тимура Арабаджи. Остановить рывок харьковчан помогли точные «выстрелы» из-за дуги Александра Прокопенко и Никиты Воеводы, которые вернули хозяевам преимущество в три пункта, а также вынудили тренерский штаб «Политехника» попросить тайм-аут. После минутного отдыха гости заиграли намного уверенней. Харьковчане провели мощный отрезок, на протяжении которого сумели отправить в кольцо «БИПЫ» девять безответных очков и уйти на большой перерыв с преимуществом в четыре пункта - 43:39.

Начало второй половины матча лучше провели хозяева. Точные броски Танксли и Лауриса в очередной раз сменили лидера на табло, а через мгновение эффектный «слэм-данк» Прокопенко довел перевес одесситов до семи очков. Всю третью четверть «БИПЕ» удавалось удерживать «Политехник» в пределах пяти-шести пунктов, однако результативная игра легионеров гостей Йовановича и Барнса под занавес десятиминутки все же позволила им подтянуться на расстояние одной атаки.

Финальный отрезок матча начался с красивого броска сверху в исполнении форварда «Политехника» Антона Рочняка, который красноречиво продемонстрировал, что вся борьба еще впереди. «БИПА» продолжала атаковать в высоком темпе и много передвигать мяч в позиционном нападении. Хороший коллективный баскетбол помог одесситам не упустить лидерство в непростом матче, хотя дважды гости приближались к «желто-черным» на расстояние двух очков. Пожалуй, решающим моментом встречи стала «трешка» Клима Артамонова за полторы минуты до финального свистка, которая позволила команде Олега Юшкина окончательно склонить чашу весов в свою пользу - 76:67.

Самыми результативными игроками встречи в составе «БИПЫ» стали Александр Прокопенко, Клим Артамонов и Блаус Лаурис, каждый из которых набрал по 13 очков. Еще 12 пунктов одесситам принес Игорь Кривцов, а американский легионер Эфианаи Танксли к 9 очкам прибавил 13 подборов.

После матча главный тренер «БИПЫ» Олег Юшкин поделился своими мыслями относительно поединка. «Игра получилась очень зрелищной и напряженной, поскольку лидер матча менялся десятки раз. В начале встречи у нас многое не получалось как в нападении, так и в защите. Наш тренерский штаб сейчас учит игроков более агрессивно играть в обороне, а также вводит новые схемы. Сегодня команда пропустила всего 67 очков, и я думаю, что это следствие нашей работы в этом направлении. Мы давно не побеждали, поэтому прервать серию поражений вдвойне приятно. Поздравляю наших болельщиков, которые сегодня здорово поддерживали команду», - сказал Юшкин.

Тяжелая победа над харьковским «Политехником» стала для одесситов девятой в двадцати трех матчах текущего сезона Суперлиги. На данный момент «БИПА» продолжает удерживать 6-ю строчку турнирной таблицы. Свой следующий поединок коллектив Олега Юшкина проведет в гостях 1 марта против «Запорожья».