Новости и события » Спорт » Германия впервые за 16 лет вышла в четвертьфинал хоккейного турнира Олимпиады

Германия впервые за 16 лет вышла в четвертьфинал хоккейного турнира Олимпиады

Гол на 26-й секунде овертайма принес сборной Германии победу над Швейцарией - 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), а с ней выход в 1/4 финала Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Предыдущий раз в восьмерку сильнейших на Олимпийских играх немцы выходили в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, когда Бундестим выбыла в четвертьфинале.

Автор победной шайбы для немецкой команды - Яник Зайденберг, которому ассистировал Доминик Кахун. Ранний гол в овертайме был своеобразным повторением начала матча, так как немцам удалось повести в счете через 79 секунд после стартового вбрасывания. Шайбу забросил Леонард Пфедерль. Швейцарцы, которые считались фаворитом в матче, постепенно перехватили инициативу, а счет сравнял Симон Мозер на четвертой минуте второго периода.

Медалисты последних трех Зимних Олимпийских игр сборная Финляндии вышла в четвертьфинал турнира, обыграв команду хозяев - Корею со счетом 5:2 (1:0, 2:2, 2:0). Петри Контиола оформил дубль, а на счету 18-летнего Ээли Тольванена три голевых передачи.

В четвертьфиналах, которые состоятся в среду, Финляндия сыграет с олимпийским чемпионом Канадой, а Германия встретится с олимпийским вице-чемпионом Швецией. В нижней части сетки плей-офф сойдутся Чехия и США, а в другом - олимпийские атлеты из России с главным сюрпризом - Норвегией, которая в овертайме вырвала победу у Словении - 2:1.