Новости и события » Общество » «Черноморец» сыграл всухую с львовскими «Карпатами»

«Черноморец» сыграл всухую с львовскими «Карпатами»

Поединок 21-го тура Премьер-лиги в заснеженной Одессе между «черно-синими» и «бело-зелеными» подарил зрителям много эмоций, однако не порадовал забитыми мячами - 0:0

Субботняя встреча одесситов с гостями из Львова для обеих команд носила очень важный характер, так как и одни, и другие проводят крайне неудачный сезон и находятся в нижней части турнирной таблицы. Тяжелый газон стадиона «Черноморец», практически полностью покрытый снегом, дополнительно добавил матчу остроты и требовал от соперников максимальной концентрации.

«Моряки» на правах хозяев поля с первых минут встречи завладели мячом и на 3-й минуте могли выйти вперед, когда Ковалец неожиданно выбежал один на один с Пидивкой, однако не сумел с первой попытки переиграть вратаря «Карпат». Спустя несколько мгновений Татарков очень грубо сыграл против Мякушко, за что справедливо был наказан желтой карточкой.

Бескомпромиссный характер поединка говорил о большом желании команд добыть нужный результат и предвещал обилие жесткой, а порой даже жестокой борьбы за мяч. Встреча достигла своего апогея напряженности на 29-й минуте, когда капитан «Черноморца» Кирилл Ковалец в неигровой ситуации умышленно ударил в лицо Вербного и был вынужден досрочно покинуть поле.

«Конечно, его поступок не подобает капитану команды. Он нас подвел. Будем разбираться с ним, так как профессиональный игрок так поступать не должен», - скажет впоследствии главный тренер «моряков» Константин Фролов на послематчевой пресс-конференции.

Оставшись в меньшинстве «Черноморец» ожидаемо отдал инициативу гостям, однако извлечь выгоду и реализовать большинство у «Карпат» не получалось. Центральная линия одесситов справлялась с позиционными атаками львовян, не позволяя подопечным Олега Бойчишина серьезно угрожать воротам Новака. За весь первый тайм «бело-зеленые» отметились лишь ударом Шведа, который после рикошета прочесал штангу и выкатился за пределы поля.

В дебюте второго тайма «Черноморец» не досчитался еще одного важного футболиста - Маммаду Ваг покинул поле из-за повреждения, а его место в центральной линии занял Смирнов. На 53-й минуте «Карпаты» обязаны были открывать счет, однако блестящая игра Новака, которому удалось парировать сложный удар Шведа, позволила «морякам» сохранить свои ворота на замке. Спустя несколько минут «бело-зеленые» имели еще один перспективный момент, когда Акулинин пробивал головой после подачи с углового - мимо ворот.

После череды затяжных атак, которые так и не привели к забитому мячу, гости взяли паузу в надежде сохранить силы на финальный штурм владений Новака. «Черноморец» попытался воспользоваться неожиданным игровым преимуществом, но создать хотя бы один опасный момент у ворот Пидивки «морякам» не удалось.

Последние 15 минут поединка прошли в вялых попытках «Карпат» вскрыть грамотно действующую оборону хозяев. Подопечные Константина Фролова не оставляли сопернику открытых зон и здорово играли на подстраховке. Не последнюю помощь «Черноморцу» предоставил заснеженный газон, на котором было довольно непросто продемонстрировать качественный и техничный футбол.

Финальный свисток главного арбитра зафиксировал нулевую ничью в матче «Черноморца» и «Карпат», которую, учитывая неблагоприятный сценарий встречи, «моряки» могут записать себе в актив.

После матча наставник одесситов Константин Фролов прокомментировал игру своей команды и поблагодарил работников стадиона за приложенные усилия по подготовке поля. «В первую очередь хочу выразить слова благодарности руководству и работникам стадиона - несмотря на погодные условия, они приложили все усилия, чтобы поле было в надлежащем состоянии. Вторые сутки идет снег, он внес коррективы в игру.

В целом было мало содержательного футбола, что с нашей стороны, что со стороны соперника. На первый план вышли борьба, характер, желание не уступить. Конечно же, удаление сыграло с нами злую шутку. Мы потеряли одного футболиста, что ощущалось по содержанию нашей игры. Это повлияло на организацию атакующих, контратакующих действий в первую очередь. Хочу также отметить ребят. Они молодцы, наверное, минут 60 мы играли в меньшинстве по тяжелому полю, по такой погоде с достаточно добротным соперником. Они выстояли, сохранили свои ворота на замке и пытались использовать свои моменты в атаке», - подытожил Фролов.

Ничья с «Карпатами» оставила «Черноморец» на одиннадцатой строчке турнирной таблицы Премьер-лиги. На данный момент в активе «моряков» 18 набранный очков и отрыв в три пункта от занимающей последнюю позицию табеля о рангах «Стали».

Свой следующий матч в чемпионате команда Константина Фролова проведет 3 марта в Полтаве против местной «Ворсклы».