Новости и события » Общество » 31 октября смотрите в небе Хэллоуин-астероид с «эксцентричной орбитой» и «необычно высокой скоростью»

31 октября смотрите в небе Хэллоуин-астероид с «эксцентричной орбитой» и «необычно высокой скоростью»

31 октября смотрите в небе Хэллоуин-астероид с «эксцентричной орбитой» и «необычно высокой скоростью»

По сведениям НАСА, на расстоянии всего 310 000 миль от Земли промчится пятнистый астероид 2 015 TB145. За ним мировые ученые наблюдают с 2006 года. И вот недавно было установлено, что небесное тело пройдет от нашей планеты всего в 499 000 километров – это самый близкий проход, если считать с июля 2006 года.

В НАСА регулярно сканируют и отслеживают «приближающиеся» к Земле астероиды и оценивают вероятность потенциальной встречи. Этот был замечен только 10 октября. «Астероид чрезвычайно эксцентричный, с высоким наклоном орбиты», – объяснили в космическом агентстве. Действительный размер тела космические эксперты пока не определили. Есть вероятность, что его диаметр находится между 280 и 620 метрами.

Массивный астероид промелькнет мимо Земли в четверг. Правда, заметить астероид невооруженным глазом невозможно, он будет виден только в телескоп. «Это самый ближайший подход уже известного объекта к нашей планете. Последний раз такое было в 1999-ом. И до августа 2027-ого астероиды так близко к планете пролетать не должны», – сказали в НАСА. В 2015 году астероид TB145 классифицировался как потенциально опасный объект. Но, даже, несмотря на неустойчивую орбиту и тесный проход, специалисты НАСА уверены: нас астероид не ударит.

Известное космическое агентство использует автоматизированную систему мониторинга столкновений. Центр постоянно отслеживает астероиды из своего каталога. Сотрудники организации регулярно определяют тела, которые, вероятнее всего, будут влиять на Землю в ближайшие 100 лет. На сегодняшний день – ни один из тысяч объектов по системе мониторинга НАСА не рассматривается как опасный со значительным оказанием воздействия на планету.

31 октября смотрите в небе Хэллоуин-астероид с «эксцентричной орбитой» и «необычно высокой скоростью»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх