Новости и события » Спорт » ЮЧМ-2018. Маркета Давидова выиграла гонку преследования на 10 км

ЮЧМ-2018. Маркета Давидова выиграла гонку преследования на 10 км

Лучшей из украинок была Анна Кривонос, которая пришла к финишу четырнадцатой.

Соревнование двух юных "ракет", Камилы Жук и Маркеты Давидовой, продолжилось в гонке преследования среди юниорок на чемпионате мира в эстонском Отепяя.

Продемонстрировав более качественную стрельбу (четыре промаха против шести у основной соперницы), победительницей стала чешка Давидова, не позволившая своей польской коллеге стать абсолютной чемпионкой Отепяя. На финише Жук отстала на 28 секунд.

В распределение наград чуть было не вмешалась словенка Урска Пойе, которая в сложных погодных условиях уникально, всего с одним промахом, отработала на огневых рубежах. На дистанцию последнего круга она вышла в восьми секундах от Давидовой и на 20 секунд впереди француженки Миртиль Бег. Но удержать бронзовую позицию не сумела - Бег взяла вторую медаль чемпионата подряд.

Отличную гонку провела лучшая из украинок Анна Кривонос. И в этом случае залогом прорыва с 27-й на 14-ю позицию стала качественная стрельба - Аня лишь дважды уходила на штрафные круги.

А вот Валерия Дмитренко в финишном протоколе курсировала в обратном направлении: промахнувшись пять раз, она опустилась на 27-е место с 13-го стартового. Еще у двух наших девушек значительных перемещений в течение гонки не наблюдалось: Анна Коваленко финишировала 44-й, Оксана Сигети - 46-й.