Новости и события » Спорт » Камиль Стох выиграл последние соревнования на большом трамплине в сезоне

Камиль Стох выиграл последние соревнования на большом трамплине в сезоне

Камиль Стох выиграл индивидуальные соревнования на большом трамплине (HS-138) на этапе Кубка мира в Тронхейме. Поляк захватил лидерство в первой попытке, в которой улетел на 146 м и установил новый рекорд сооружения "Гранасен". Причем это достижение покорилось трехкратному олимпийскому чемпиону с минимального разгона (с первых ворот).

Во втором раунде Стох прыгнул на 141 м и по сумме двух попыток набрал 285.4 балла. На вторую ступень пьедестала поднялся австриец Штефан Крафт, уступивший победителю 17 очков (141.5 м, 138 м, 268.4 балла). Норвежец Роберт Йоханссон занял третью строчку (145.5 м, 136 м, 268 баллов).

Отметим, что для Стоха это вторая подряд победа в Кубке мира (два дня назад Камиль победил в Лиллехаммере) и уже седьмая в сезоне. Также поляк еще упрочил свое лидерство в зачете турне Raw Air. За три этапа до его завершения Камиль занимает первое место с суммой 1582.3 балла. Идущий вторым Роберт Йоханссон имеет 1494.7 балла, а третий Андреас Стьернен - 1470.2.

Также Стох увеличил свой отрыв в общем зачете Кубка мира. У поляка 1203 очка, у преследующего его Рихарда Фрайтага из Германии - 958, а норвежца Даниэля Андре Танде - 865.

Отметим, что в Тронхейме летающие лыжники последний раз в нынешнем сезоне соревновались на большом трамплине. Заключительные соревнования сезона пройдут на гигантских сооружениях в Викерсунде (16-18 марта) и Планице (22-25 марта).