Новости и события » Спорт » «Донбасс» защитил титул и стал шестикратным чемпионом Украины

Вратари: Дьяченко - Петленко.

В Дружковке состоялся пятый матч финальной серии УХЛ между «Донбассом» и «Кременчугом», в котором определился чемпион страны в сезоне-2017/18.

Донецкий клуб в этом сезоне еще ни разу не проигрывал на «Альтаире», единственный раз команда Сергея Витера потеряла очки тут в регулярном чемпионате в противостоянии именно с «Кременчугом», но победила тогда по буллитам (2:1).

В этот раз хозяева вновь чувствовали себя намного увереннее соперника на льду, что подтверждалось действиями хоккеистов на льду. «Донбасс» больше атаковал и играл в зоне соперника, «Кременчуг» же пытался сыграть надежно в обороне, но когда команда начинала нервничать, у нее начинались большие проблемы.

По такой игре одним из решающих факторов стала игра в неравных составах. Именно два реализованных большинства позволили «Донбассу» перед третьим периодом иметь комфортное преимущество в две шайбы. Отличались Александр Костиков и дебютант финала плей-офф защитник Александр Влад.

Заключительная треть матча была «сухой» до последних минут, когда «горожане» пошли ва-банк. «Донбасс» смог защитить голкипера Богдана Дьяченко и его шатаут, а Илья Коренчук воспользовался отсутствием голкипера у «Кременчуга» и поразил уже пустые ворота - 3:0.