Новости и события » Спорт » Тони Элиас делает победный дубль на первом этапе MotoAmerica 2018

Тони Элиас делает победный дубль на первом этапе MotoAmerica 2018

Действующий чемпион MotoAmerica, пилот Yoshimura Suzuki Тони Элиас начал новый сезон с убедительной победы в двух совершенно разных гонках на Road Atlanta.

Suzuki явно нацелились изменить мировой тренд. В Великобритании за дело взялся 20-летний Брадли Рэй, а в Америке доминирующей персоной остается испанец Элиас из знаменитой Yoshimura Suzuki. Элиас решил остаться в Штатах и выступать в MotoAmerica, поскольку ему «тут все понравилось», включая гонорары. Его звали обратно в Moto2, где он стал чемпионом в первый же сезон (2010), а также в World Superbike, но Тони вежливо отказался, заявив, что «лучше быть чемпионом в серии, где все мотоциклы равны, чем пытаться стать 5-м, догоняя заводских парней».

В Джоржии, где открылся новый сезон MotoAmerica, сначала погода держалась просто отличная и Элиас, выиграв квалификацию, с отличным настроением ввязался в первую схватку на залитым солнцем извилистом треке. Но на второй день дождь полил, как из ведра. Хорошо, что не снег, как в Миннеаполисе, на AMA Supercross!

В первой гонке соперником Тони по началу был Мэттью Шольц, но с молодым пилотом Yamaha он легко разделался и оказался на финише с почти 6-секундным преимуществом.

Во второй, дождевой гонке все для Элиаса пошло не так, но он вырулил. На этот раз, соперниками в гонке за главным призом стали Кемерон Бобье и Роджер Хейден, но он благодарен обоим за то, что... разогнали его: «Это просто превосходный уикенд! Думаю, с 2001 года я не выигрывал гонок под дождем. И я должен благодарить за это Камерона и Роджера, которые помогли мне найти мой темп к концу гонок, ну, а там я уж сам нашел кое-что для победы» - сказал радостный Элиас.

Шольц, ставший 2-м в первом, сухом заезде, в дождевом совершил большой «заплыв» в глубокой грязевой ловушке (дождь поливал конкретно всю ночь, утром и в день гонки), но все же финишировал на подиуме. Вообще, до финиша на этот раз добрались только 9 пилотов. Роджер Хейден, напарник Элиаса по Yoshimura стал 5-м, пропустив вперед Кайла Ваймана.