Новости и события » Спорт » EWC: Японская команда Honda впервые выигрывает мотоциклетные 24 часа Ле Мана

EWC: Японская команда Honda впервые выигрывает мотоциклетные 24 часа Ле Мана

Японская команда впервые выигрывает «24 Heures Motos» - легендарную 24-часовую гонку на выносливость на трассе Bugatti Circuit в Ле Мане: F.C.C. TSR Honda за сутки сделала 843 круга, а второй на подиум поднялась заводская Honda Enrudance Racing, уступившая победителю всего 1 круг. Подиум замкнул немецкий коллектив Wepol Racing by penz13.com

Лишь однажды за сутки появилась незначительная угроза позициям Honda Enrudance Racing. Где-то за час до появления клетчатого флага у Себастьяна Жимбера начались проблемы с тормозами, из-за чего он был вынужден заехать на незапланированный пит-стоп. Это обеспечило небольшую фору F.C.C. TSR Honda и позволило приблизиться на 1 круг команде Рико Пенцкофера. Но под конец заезда позиции трех претендентов на подиум стабилизировались.

Для Honda эта победа стала 12-й в истории Ле Мана. Пилоты Honda выиграли первые три редакции этой гонки с 1978 по 1980, а спустя 5 лет - сразу 5 подряд в 1986-90 годах, после этого, победы удавалось брать не чаще чем раз в 5-6 лет. Но с 2006 года наступила долгая, мучительная пауза. Однако, во Франции никогда не побеждала именно японская команда: все это были либо французы, либо международные составы пилотов под французским флагом. F.C.C. TSR Honda делает историю!

Основные - предполагаемые - претенденты на победу, казавшиеся явными фаворитами еще на старте гонки и в первые ее часы - многочисленные команды Yamaha и Kawasaki потерпели фиаско.

Первой из борьбы за призы, а затем и вовсе, из гонки выбыла YART - Yamaha: авария, возвращение на пит-лейн и восстановление байка заняли много времени, а когда команда решила вернуться на трек, Дирекция гонки не позволила ей это сделать и записала сход.

Следующими в списке, ранним утром стала GMT94 Yamaha. Давид Чека потерпел аварию, но успел дотолкать мотоцикл до гаража, а механики восстановили байк в установленные сроки. Чека получил сильные ушибы, но отдохнув около часа, смог вернуться в строй. Основную нагрузку на себе все это время нес Майк Ди Меглио. В итоге, GMT94 потеряла более 25 кругов, но затем смогла восстановить несколько позиций и замкнула TOP-10.

SRC Kawasaki финишировала 5-й после проблем из-за небольшого падения в начале гонки. Восстановление мотоцикла потребовало минут 15, так что Джереми Гуарнони смог отыграть несколько кругов по возвращении на трек и привел Ninja ZX-10RR на 5-е место с отставанием от лидера в 10 кругов. Лучше обстояли дела у швейцарской Bolliger Kawasaki, которая стала 4-й. Небольшая техническая неполадка ночью стала причиной снижения темпа и потерей 3 кругов, которые к финишу превратились в 5.

Suzuki Endurance Racing Team финишировала 24-й из-за большого количества разнородных проблем с мотоциклом: пилотам приходилось возвращаться на пит-стопы чуть ли не каждые полчаса, в результате чего было потеряно много времени.

Зачет класса Superstock возглавила команда 3ART-Moto Team 95, выступавшая на Yamaha YZF-R1M. Буквально за полчаса до финиша с неполадками остановился посреди трека ранний лидер этой категории Team 18 Sapeurs Pompiers. Им не стали записывать технический сход, поэтому «спасатели» в итоговом протоколе значатся на 15-ми в генеральном зачете.

Опасное хмельное: ученые назвали смертельную дозу пива....

Опасное хмельное: ученые назвали смертельную дозу пива. ВИДЕО

Ученые рассказали, что существует возможность умереть от любимого многими хмельного напитка. Даже если пиво будет крафтовым. Определенное количество может убить человека всего за один раз. Разовой смертельной дозой пива является примерно 1 ведро подробнее ...