Новости и события » Спорт » Moto2: Лоренцо Балдассари выиграл Гран-При Испании

Moto2: Лоренцо Балдассари выиграл Гран-При Испании

Еще одна большая битва со множеством ошибок и аварий состоялась на Circuito de Jerez, на этот раз, в классе Moto2: победу в гонке одержал пилот, который держался подальше от неприятностей - еще один заметный выпускник VR46 Riders Academy - Лоренцо Балдассари.

Итальянец стартовал с поула в Испании, но тут же оказался под ударом со стороны Алекса Маркеса из EG 0,0 Marc VDS, а Брэд Биндер из заводской команды KTM занял выжидательную позицию за спиной у Балдассари. Однако, для главного конкурента Лоренцо гонка завершилась в гравии.

Балдассари своевременно отобрал у Маркеса-младшего позицию лидера, проведя очень четкий обгон в 6-м повороте, после спуска с обратной прямой. Маркес после этого засуетился и стал допускать ошибки. Одна из них произошла на торможении на самом апексе 2-го поворота, где, как известно, имеется выраженная «ступенька». Это место в прошлом стоило позиций и здоровья многим гонщикам MotoGP и World Superbike, на этот раз, в этой точке подскользнулся Алекс.

Биндер, занявший место упавшего Маркеса, допустил ряд ошибок, которые отбросили его далеко за пределы TOP-3. В итоге, на подиум взошли Мигель Оливера и Пеко Багная. Сэм Лоус, выигравший гонку Moto2 в Хересе в 2016 году, на этот раз стал только 8-м, пропустив Чави Виеху, Марселя Шреттера и Маттиа Пасини.

Говорить о каких-либо преимуществах в гонке того или иного пилота не приходится: все 33 гонщика выбрали одинаковый набор покрышек Dunlop - Medium front и Soft rear, так что все падения и ошибки были обусловлены только персональными ошибками.

Благодаря этому подиуму, Багная занял уверенную позицию лидера чемпионата мира с 73 очками, а Балдассари и Оливера теперь борются за 2-ю позицию. Для Маркеса-младшего это первое падение в 2018 году, но он сразу же отбросило его на 5-ю позицию в генеральной классификации.