Новости и события » Спорт » Команда Республики Крым выиграла Кубок России по спорту сверхлегкой авиации

Команда Республики Крым выиграла Кубок России по спорту сверхлегкой авиации

Команда Республики Крым выиграла Кубок России по спорту сверхлегкой авиации в спортивных дисциплинах автожиры, дельталеты и микросамолеты, который завершился 11 мая. Участие в соревновании приняли команды восьми субъектов Российской Федерации, передает пресс-служба Минспорта Крыма.

Третий год подряд организатором Кубка России является региональное отделение общероссийской объединенной федерации спорта сверхлегкой авиации в России в Республике Крым, возглавляемое чемпионом России 2017 года, мастером спорта, вице-президентом ОФ СЛА России по спорту, Владимиром Коваль.

Соревнование проводилось в Сакском районе Республики Крым в селе Великое. Маршрутные полеты проходили по всей территории Крыма, включая перелет на Кара Гоз (г.Феодосия).

Команде Республики Крым второй год подряд с огромным перевесом в очках удалось сохранить правообладание Кубком. В личном зачете в спортивной дисциплине микросамолет двухместный победил крымский экипаж из Сакского района Владимира Гака и Ларисы Колесник. Третье место - у Владимира Ивненко и Мухамеда Сейдаметова из Бахчисарая. Второе место в дисциплине двухместных дельталетов занял экипаж Александра Попазова и Виктора Горшенева, третье место - у Марии Гимадиевой и Владимира Шаманина. Оба экипажа - Феодосии. Второе место в дисциплине одноместный дельталет занял феодосиец Сергей Прудников.

По результатам Кубка России 2018 шесть спортсменов крымской команды выполнили нормы спортивного звания Мастер спорта России и девять крымских спортсменов прошли критерии отбора для кандидатов в сборную команду России на 2019 год.