Новости и события » Спорт » U19. Шахтер разгромил Мариуполь

U19. Шахтер разгромил Мариуполь

В 23-м туре юношеского чемпионата «Шахтер» на выезде встречался с «Мариуполем». «Горняки» с 46 очками занимают вторую строчку в таблице, но почти не имеют шансов подняться выше, а приазовцы с 31 баллом идут на седьмой позиции. Встреча в первом круге завершилась уверенной победой дончан (6:2). В сравнении с предыдущим туром у «оранжево-черных» произошло немало изменений в стартовом составе: на поле появились Чмирев, Мате, Кулаков и Андрущенко. Кроме того, в Мариуполе команда провела матч под руководством Михаила Старостяка.

Ранний гол

Соперники начали довольно активно, но забить удалось именно «горнякам». На 13-й минуте Юрий Мате проникающей передачей отрезал двух защитников и вывел на ударную позицию Владислава Кузьменко, который в касание переправил мяч в сетку - 0:1. К слову, для нападающего дончан этот гол уже одиннадцатый в сезоне. Получив преимущество, футболисты «Шахтера» не торопили события, сосредоточившись на контроле мяча и позиционных атаках. Мариупольцы также предпочитали не рисковать и больше внимания уделяли обороне. Обменявшись парой неопасных ударов и несколькими стандартами, команды отправились на перерыв при минимальном перевесе гостей.

Дубль Павлиша и удачные замены

А вот во втором тайме картина полностью переменилась, и причиной послужил еще один быстрый гол. На 55-й минуте у «оранжево-черных» прошла отличная атака по левому флангу: Максим Андрущенко проник в штрафную и отдал чуть назад Дмитрию Павлишу, который точно пробил в ближний угол - 0:2. Это заставило мариупольцев раскрыться и двинуться вперед, оставляя свободные зоны на своей половине. Именно этим воспользовались «горняки». Сначала Артем Бондаренко перехватил мяч у чужой штрафной, обыграл защитника и голкипера и поразил пустые ворота - 0:3. Следом Илья Шевцов (еще один вышедший на замену) здорово разрезал оборону соперника переводом в правый угол штрафной на Дмитрия Крыськива, а тот сильным ударом прошил Михайлова - 0:4. Точку в матче дончане поставили за четыре минуты до конца: в быстрой контратаке Шевцов пролетел по левому краю и заиграл Стрижака, Андрей подал в штрафную, а Павлиш ударом с правой ноги вколотил мяч в сетку.

5:0 - «Шахтер» на выезде убедительно обыгрывает «Мариуполь». Следующий матч чемпионата U19 «горняки» проведут 20 мая дома с «Арсеналом-Киевом».

«Мариуполь» U19 (Мариуполь) - «Шахтер» U19 (Донецк) - 0:5 (0:1)

Голы: 0:1 Кузьменко (13), 0:2 Павлиш (55), 0:3 Бондаренко (73), 0:4 Крыськив (78), 0:5 Павлиш (86)

«Шахтер» U19: Кучеренко, Чмирев, Мате (к), Шушко, Павлиш, Меличенко, Холод (Бондаренко, 54), Крыськив (Ивахно, 80), Кулаков (Шевцов, 66), Кузьменко (Стрижак, 77), Андрущенко (Апанчук, 82)