Новости и события » Политика » Туркменистан планирует усилить сотрудничество с Украиной в сфере образования

Туркменистан планирует усилить сотрудничество с Украиной в сфере образования

Туркменистан планирует усилить сотрудничество с Украиной в сфере образования, в частности, обучения туркменских студентов в украинских вузах по специальностям в области высоких технологий, информатики, современного управления. Об этом во время переговоров с украинской делегацией во главе с Президентом Украины Петром Порошенко заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает УНН со ссылкой на TDH.

Отмечается, что много лет осуществляется успешное сотрудничество в сфере образования и тысячи туркменских студентов обучаются в лучших украинских вузах.

"Мы намерены продолжать такое сотрудничество", - заявил глава Туркменистана, определив в качестве актуальной задачи адресную подготовку в украинских вузах специалистов, особенно востребованных в Туркменистане, с учетом реформирования экономики на инновационной основе.

"Речь идет о специалистах в области высоких технологий, информатики, современного управления", - сказано в сообщении.

Отмечая, что одним из главных приоритетов двустороннего сотрудничества является культурно-гуманитарная сфера, Г. Бердымухамедов сказал, что в Туркменистане знают и любят большую культуру украинского народа, произведения ее выдающихся представителей.

"В развитии гуманитарной составляющей отмечалось значение регулярных обменов делегациями, контактов между представителями творческой и научной интеллигенции", - говорится в сообщении.

Указано, что президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что этот благотворительный процесс во многом определяет характер отношений между нашими государствами.

Кроме того, отмечалась также роль Межправительственной комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх