Новости и события » Общество » В УПЦ считают нецелесообразным пересматривать дату празднования Пасхи

В УПЦ считают нецелесообразным пересматривать дату празднования Пасхи

В Украинской православной церкви считают нецелесообразным пересматривать дату празднования Пасхи. Об этом сообщил председатель Синодального информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент (Вечеря), комментируя решение Папы Римского унифицировать дату празднования Пасхи, передает УНН со ссылкой на центр информации УПЦ.

В то же время, по его словам, православная церковь будет рада решениям, которые приведут к тому, что у христиан разных конфессий будет совместная дата празднования Пасхи, установленная на первом Вселенском Соборе.

"Праздновать Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния было определено еще в начале истории христианской церкви, а именно на первом Вселенском Соборе в 325 году. Поэтому сегодня православная церковь считает нецелесообразным пересматривать эту дату. В то же время мы будем рады решениям, которые приведут христиан к общей дате празднования Пасхи, согласно решению первого Вселенского Собора", - подчеркнул председатель Синодального информотдела УПЦ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх