Новости и события » Общество » Элина Свитолина защитила свой чемпионский титул на турнире в Риме

Элина Свитолина защитила свой чемпионский титул на турнире в Риме

23-летняя одесситка второй год подряд становится лучшей на крупном турнире в столице Италии с призовым фондом более 3 миллионов долларов.

На пути к своему 12-му титулу WTA тура Свитолина проиграла всего один сет в пяти матчах. В четвертьфинале соревнований украинка в восьмой раз в карьере обыграла экс-первую ракетку мира Анжелику Кербер из Германии - 6:4, 6:3. На стадии полуфинала Свитолину ожидала встерача против эстонки Аннет Контавейт, которая раундом ранее сенсационно нанесла поражение одной из фавориток турнира - Каролин Возняцки из Дании.

Чуть более часа потребовалось Свитолиной, чтобы остановить победное шествие Контавейт в Риме. Одесситка четырежды выиграла подачу соперницы, благодаря чему оформила комфортную «викторию» со счетом 6:4, 6:3.

В финале турнира Элина Свитолина встречалась с действующей первой ракеткой мира - Симоной Халеп из Румынии. Несмотря на статус сильнейшей теннисистки планеты, Халеп не смогла ничего противопоставить уверенной игре Свитолиной. За один час и девять минут представительница Южной Пальмиры разгромила соперницу с общим счетом 6:0, 6:4.

Победа в столице Италии стала 3-м титулом Свитолиной в текущем сезоне и 12-м в карьере. На данный момент 23-летняя одесситка продолжает удерживать 4-ю строчку рейтинга WTA.