Новости и события » Спорт » Что осталось за кадром финала женской Лиги чемпионов в Киеве

Что осталось за кадром финала женской Лиги чемпионов в Киеве

24 мая на стадионе "Динамо" в столице Украины два сильнейших клуба Европы боролись за главный трофей женского клубного футбола.

Поучилось достаточно интересно.

Финал женской Лиги чемпионов традиционно проводится в том же городе, что и решающий поединок мужского турнира, УЕФА предоставляет право на проведение двух финалов ЛЧ, так сказать, "пакетом". В прошлом году два матча прошли в Кардиффе (Великобритания), а 2018-м же футбольные финалы ЛЧ принимает Киев. Любопытно, что год назад в финалах были также представлены французский "Лион" (у женщин) и мадридский "Реал" (у мужских), которые приехали и в Киев. "Лион" тогда в Кардиффе победил, в четверг, 24 мая, на стадионе "Динамо" имени Лобановского пытался защитить звание действующего обладателя трофея. Корреспондент NEWSONE побывал на женском финале "Лион" - "Вольфсбург" (Германия), и вот, что увидел.

Гранды из Европы

"Лион", вне всяких сомнений, гранд европейского женского футбола, такой себе аналог мадридского "Реала" - 4 трофея, 6 участий в финалах. В том числе и два победных финала подряд в 2016-м и 2017-м. Клуб - гордость города и всей страны. А значит, популярен и среди спонсоров.

"Вольфсбург" - тоже величина в женском футболе (2 победы в Лиге чемпионов), и один из двух сильнейших клубов Германии, наряду с "Франкфуртом". А также один из немногих клубов (наряду с "Лионом"), в котором футболистки могут заработать. Его хозяева - автоконцерн "Фольксваген", который спонсирует и мужскую одноименную команду (в этом году вынуждены были играть переходные матчи за право остаться в Бундеслиги, но обошлось - выиграли). Так, что деньги есть и у них. Вот и едут в "Вольфсбург" скандинавки из Дании, Норвегии - традиционно именно они одни из сильнейших в Европе.

Отличия

Правила - те же самые, что и в мужском футболе. Организация же матча - чуть другая. К примеру, в мужской Лиге чемпионов категорически запрещен показ по время матча на табло игровых моментов (только в перерыве), особенно спорных, чтобы не вызывать накал на трибунах. В Киеве же на стадионе "Динамо" на большом табло прямо во время матча шла телетрансляция.

Такое послабление сделали из-за того, что в женском футболе фанатов "ультрас", по сути нет - сплошные не агрессивные "кузьмичи". На финале же и вовсе подавляющее большинство зрителей составили украинцы. Выделялась на общем фоне группа французских фанатов, которые весь матч под барабан пели одну и ту же кричалку: "Ол-оле-о-о-о-о!"

Что касается игры, то визуально главное отличие в скоростях - они не настолько высоки, как в мужском футболе. Девушки стараются компенсировать это тактикой, стараются играть умно.

А вот контактной силовой борьбы точно не меньше, чем в мужском футболе. В конце основного времени, уже по истечении 90 минут, столкнулись в борьбе за мяч вратарь и защитница "Лиона". Приводили в себя их долго, но обе спортсменки продолжили матч.

Драма на стадионе

Что касается самого матча, то его цена была настолько велика, что команды напрочь отказались рисковать. "Лион" был острее, и игрокам "Вольфсбурга" пришлось даже выносить мяч из пустых ворот. Но итог 90 с лишним минут игры - 0:0.

Пришлось играть две дополнительных 15-минутки. Тут-то и началось самое интересное. Подробности драмы, в которой нашлось место трем голам за 5 минут и удалению, читайте здесь. Итог же получился впечатляющий: победа "Лиона" со счетом 4:1 - француженки выиграли Лигу чемпионов в третий раз подряд!

Ложка дегтя

В целом матч был организован на очень хорошем уровне, но не безупречно.

Матч прошел почти при аншлаге (примерно 16 000 зрителей были на матче), хотя вот так трибуны выглядели еще за 10 минут до стартового свистка.

А вот так в это же время выглядел вход на стадион "Динамо" имени Лобановского. Привычкой приходить заранее на матч наши болельщики категорически не желают обзаводиться.

Также не все зрители увидели драматическую развязку поединка. По истечении 90 минут многие стали покидать трибуны, о чем впоследствии, думается, пожалели.

Церемонию награждения смотрело вообще немного зрителей.

Ну, и еще один неприятный момент. Помните, как в Киевской городской администрации бодро рапортовали, что рекламы "Газпрома" в Киеве не будет, снимали плакаты, размещенные в городе, рассказывали, что УЕФА пошел им навстречу? Так вот вам фото с матча.

На финале мужской Лиги чемпионов 26 мая реклама российской кампании тоже будет, не сомневайтесь. Несмотря на громкие (но беспомощные) заявления чиновников.