Новости и события » Спорт » Реал - Ливерпуль 3:1. ЛЧ, финал. Отчет Бейла

Реал - Ливерпуль 3:1. ЛЧ, финал. Отчет Бейла

Обычно, финалисты Лиги чемпионов чрезмерно осторожничают. Слишком велика цена ошибки в таких матчах. И оттого решающие еврокубковые матчи зачастую бывают скучными.

Но не на этот раз, уверяли эксперты! «Реал» и «Ливерпуль» - приверженцы атакующего футбола. Не в их характере выстраивать бастионы и ждать ошибку соперника. Особенно это касается британского клуба с его неистовым тренером Юргеном Клоппом.

И по первым минутам игры создалось впечатление, что обе команды готовы ввязаться в драку они ввязались со стартовым свистком. «Ливерпуль» провел молниеносную атаку через центр - конечно же, с участием Салаха. «Реал» ответил быстрым выпадом по правому флангу и навесом на Иско.

Но все же в дебюте больше активничали «красные», явно мечтавшие повторить свой четвертьфинальный фокус, когда им удалось отгрузить три мяча в ворота грозного «МанСити» за каких-то полчаса. На 6-й минуте Салах неудачно исполнил штрафной - попал в стенку. А на 7-й минуте лишь своевременный выход Наваса за пределы штрафной помог предотвратить выход Мане один на один. Затем опасно к воротам номинальных хозяев пытался прорваться Александер-Арнолд, но сфолил на вратаре «белых».

К середине первого тайма в активе «Ливерпуля» значилось семь ударов по воротам при двух у соперника. Но при этом подопечные Клоппа ни разу не попали в створ. То есть напряжение они создавали, но не более того. «Реал» оборонялся строго, лишнего соперникам не позволял, ну и на своей половине поля не отсиживался, заметно лучше контролируя мяч.

Пожалуй, сложно не согласиться с теми, кто утверждает, что в плане организации игры и баланса «Реал» выглядит предпочтительней «Ливерпуля». Да и опыт был на стороне игроков Королевского клуба, которые выиграли два предыдущих розыгрыша Лиги чемпионов. Мерсисайдцы же явно в большей степени, чем мадридцы, зависят от куража и эмоций. Что неудивительно. Ведь каждая команда - это зачастую своего рода продолжение тренера.

Впрочем, на 25-й минуте ливерпульцы все же создали настоящий голевой момент, но снова ярко вступил в игру Навас. На сей раз голкипер накрыл мяч в ближнем углу после плотного удара Александера-Арнолда из правой части штрафной.

А затем... «Ливерпуль» понес потерю, которая во многом предопределила исход финального матча - великолепный Салах неудачно приземлился после столкновения с Рамосом и повредил плечо. Можно только представить, что творилось в душе Клоппа и всех сторонников «Ливерпуля», когда египтянин со слезами на глазах покидал поле.

Вместо Салаха на поле вышел Лаллана. Классный футболист, вне всяких сомнений. Английский сборник. Но не Салах, без которого атаки «мерсисайдцев» как-то сразу утратили изюминку и остроту. Мадридцы явно стали чувствовать себя спокойней и уверенней, перехватив инициативу. И быстренько подравняли статистику ударов. Правда, Кариусу напрягаться не пришлось - мяч после попыток Модрича и Марсело принимали на себя защитники.

Любопытно, что Зидану тоже пришлось провести незапланированную замену - не повезло Карвахалю, который получил травму и тоже не смог сдержать слез, уступив место на поле Начо. Но все же эту потерю мадридцев нельзя называть невосполнимой.

Как подтверждение - полное превосходство «Реала» перед перерывом. Особенно досаждал обороне «Ливерпуля» Бензема. Он даже гол забил, добив мяч в сетку ворот после неудачной попытки Криштиану Роналду и сэйва Кариуса, однако мгновением раньше боковой арбитр поднял флаг, зафиксировав у португальца положение «вне игры».

Начало второго тайма - это, несомненно, шанс Иско. Хавбек «Реала» оказался первым на подборе в штрафной «Ливерпуля» и нанес мощнейший удар, казалось бы, наверняка. Но мяч после легкого рикошета от Лалланы попал в перекладину.

И можно предположить, что этот эпизод заставил занервничать вратаря «красных». По крайней мере, спустя пару минут Кариус допустил чудовищную ошибку, став соавтором, возможно, самого курьезного гола в истории финалов Лиги чемпионов. Вводя мяч в игру, немец почему-то не заметил движения находившегося рядом Бензема, и от ноги француза «круглый» закатился в ворота.

Такой курьез, наверное, обескуражил бы любую другую команду, но не «Ливерпуль». Командный дух, который передается из поколения в поколение, - великая штука. Мерсисайдцы когда-то в финале с «Миланом» смогли отыграться с 0:3, а тут - всего «минус один».

В общем, «Ливерпуль» встряхнулся, расправил плечи и пошел вперед. И всего спустя четыре минуты дело было сделано. Это Ловрен продавил оппонентов после углового, скинул мяч в район линии вратарской, а Мане пробил с близкого расстояния, опередив Наваса.

1:1 - и все закрутилось заново. Мадрид снова перехватил инициативу, а вскоре в игру вмешался Зидан. Наверное, легендарный в прошлом футболист что-то знал. Или чувствовал. Но в любом случае ему нужно отдать должное за удачную замену, а Бейлу - высказать восхищение в связи с ударом через себя после передачи Марсело. Если гол Бензема стал одним из самых неказистых в истории финалов Лиги чемпионов, то мяч, забитый на 64-й минуте Бейлом - один из самых шедевральных.

Ну а его цена - кубок Лиги чемпионов. Потому что, как игроки «Ливерпуля» ни старались, а отыграться второй раз им не удалось. Был, правда, близок к успеху Мане, но оформить дубль не удалось - стойка помешала.

Наверное, все справедливо. «Реал» выглядел в этот вечер стройней, мощней и динамичней. И, кстати, даже ведя в счете, подопечные Зидана не пытались присушить игру, а продолжали искать счастья в атаке и в общем-то контролировали ход матча.

Ну а окончательно все вопросы сняли все тот же Бейл и... Кариус. Валлиец нанес шальной удар метров с 30-ти, а немецкий вратарь, словно испугавшись летевшего прямо в него мяча, несуразно махнул руками...

Можно сказать, Кариус подарил Мадриду этот триумф. Но нельзя сказать, что Мадрид не заслуживал победу.

РЕ АЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:1