Новости и события » Спорт » Триумф Бейла и трагедия Салаха. Как "Реал" победил "Ливерпуль" в финале ЛЧ в Киеве

В финале Лиги чемпионов в Киеве испанский "Реал" победил английский "Ливерпуль", который не смог оправиться от потери лидера - Мохамед Салаха

Болельщицкое нашествие

Финал Лиги чемпионов стал самым масштабным спортивным событием в Украине после Евро-2012, когда Киев, Донецк, Харьков и Львов принимали половину матчей турнира.

На этот раз нагрузка на украинскую столицу оказалась еще больше. На первый для столицы на еврокубковый финал должно было прилететь около 35 тысяч иностранных болельщиков. УЕФА выделил финалистам - "Реала" и "Ливерпуля" по 17 тысяч билетов.

Однако в английских и испанских СМИ много писали, что на "Олимпийском" может не быть аншлага. Они утверждали, что много фанов сдают свои билеты, из-за длительного перелета и дороговизну киевских отелей, которые кое-где подняли цены в 30 - 80 раз.

Худшие ожидания не оправдались. Киев заполонили болельщики "Ливерпуля" и "Реала", а на трибунах "Олимпийского" их секторы были заполнены до отказа. Немало фанов даже прилетели без пропусков на матч и не смогли попасть на стадион, а на подступах к арене можно было увидеть плакаты с надписями, что нужен билет.

Сильнее оказалась поддержка английского клуба. Потому, что большинство украинских фанов болели за "Ливерпуль". По крайней мере, когда забивали англичане, на трибунах радовались все вокруг, а когда отмечался "Реал", праздновали преимущественно в его секторах.

Преимущество "Ливерпуля" и потеря Салаха

В начале матча ливерпульцы преобладали мадридцев и на поле. Они с первых минут игры включили свой тотальный прессинг и большими силами пошли вперед, заставив испанцев думать только об обороне.

Лучший момент для взятия ворот получил самый молодой участник ЛЧ в истории турнира - 19-летний Трент Александр-Арнольд. Он пробивал в упор из пределов штрафной, однако направил мяч прямо в голкипера Кейлора Наваса, который среагировал на удар и спас свою команду от пропущенного гола.

Мадридцы запомнились лишь ударом с острого угла после прохода по правому флангу Криштиану Роналду, который отправил мяч над перекладиной.

Такой расклад сил сохранялся на поле полчаса, пока "Ливерпуль" не потерял своего лидера Мохамеда Салаха. Египтянина в борьбе за мяч дернул за руку Серхио Рамос, после чего форвард оказался на газоне и держится за плечо.

Приговор врачей был катастрофическим для англичан - Салах не сможет продолжить матч. Египтянин, которому в случае победы в финале Лиги чемпионов, прочили "Золотой мяч", покидал поле со слезами на глазах. После игры стало понятно, почему. Через вывих плеча нападающий еще и не поедет на чемпионат мира в составе своей национальной команды.

Почти сразу после этого "Реал" потерял из-за травмы Дани Карвахаля, который также не сдержал слез. Однако, важность этих футболистов для своих команд не идет ни в какое сравнение. После игры главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп назвал потерю Салаха ключевой и признался, что его команда была деморализована из-за этого эпизода и так и не смогла оправиться.

Провал Кариуса и дубль Бэйла

"Реал" мгновенно воспользовался потерей Салаха и перехватил инициативу, а "Ливерпуль" выглядел растерянным.

Еще одного разящего удара англичане потерпели в начале второго тайма. Ужасную ошибку на 51-й минуте допустил голкипер ливерпульцев Лорис Кариус. В простой ситуации вбрасывая мяч рукой, немецкий вратарь попал в Карима Бензема, который выставил ногу, воспользовался подарком и открыл счет в матче.

Для "Ливерпуля" это стало сигналом к действиям, положение в матче было нужно спасать. Англичане бросились отыгрываться и добились своего на 55-й минуте. После фланговой подачи Деян Ловрен выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Садио Мане, который с близкого расстояния направил его в сетку.

Настроение английских болельщиков было положительным недолго. На 61-й минуте игры главный тренер "Реала" Зинедин Зидан сделал решающую замену, выпустив на поле Гарета Бэйла. Валлиец сделал свое дело уже за 3 минуты. После навеса Марсело, вингер "Реала" нанес фантастический удар в падении через себя в девятку и забил, наверное, лучший гол этой Лиги чемпионов. А главное - самый важный.

Все вопросы в финале также снял Бэйл. На 84-й минуте он решился на дальний удар и застал врасплох Кариуса. Голкипер снова сыграл неуклюже и не смог зафиксировать мяч и выпустил его в сетку. Бэйл стал героем матча и был признан лучшим игроком встречи. Кариус оказался самым большим неудачником игры и главным виновником поражения. После финального свистка на голкипера было жалко смотреть.

В субботу в Киеве несколько в тени остался Криштиану Роналду, если так можно сказать об игроке, который в шестой раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Но знаменитый португалец наверстал упущенное после матча. Он огорошил всех заявлением, о том, что ему приятно было выступать все эти годы за "Реал" и пообещал в ближайшие дни рассказать подробности. Это означает лишь одно - Роналду решил уйти из мадридского клуба. Поэтому, вероятно, лучший футболист мира двух последних лет, сыграл в Киеве последний матч за "сливочных".

Радость и отчаяние

Болельщики "Реала" еще не знали об этом, они неистово праздновали. Мадридцы установили невероятное достижение и выиграли Лигу чемпионов в третий раз подряд, улучшили собственное же достижение. В целом "Реал" одержал 13 победу в главном европейском турнире и является по этому показателю рекордсменом.

Болельщики "Ливерпуля" покидали "Олимпийский" подавленными, но агрессии за поражение не проявляли. Пришлось увидеть, как ее едва не спровоцировал официант одного из киевских ресторанов, который открыл дверь заведения и выкрикнул в спину компании англичан "Реал - чемпион!". Один из фанов озверел и уже был готов разбить витрину ресторана, но его от лихорадочного поступка сдержали старшие друзья.

А в целом победители и проигравшие вели себя цивилизованно. Фаны "Реала" производили впечатление людей, которые получили лишнее подтверждение и так хорошо известного факта, что их команда сильнейшая в мире. Фаны "Ливерпуля" признали поражение в отдельно взятом матче, но не то, что их клуб слабее в целом.

Не получи травму Салах, и не провалы игру Кариус, все могло сложиться по-другому. Но на этот раз "Ливерпуль" не смог преодолеть обстоятельства, а "Реал" сполна воспользовался чужими ошибками и в очередной раз доказал свое величие.