Новости и события » Спорт » Как "Кливленд" проиграл матч финала чемпионата НБА из-за курьезного момента (ВИДЕО)

Игрок "Кавальерз" не стал атаковать кольцо соперника на последних секундах, думая, что его команда выигрывает. Но это было не так!

За океаном стартовала финальная серия до 4-х побед в чемпионате NBA (Национальной баскетбольной ассоциации - сильнейшей лиги мира). В четвертый раз кряду (!) в финале встречаются две, безусловно, лучших команды последних лет, "Кливленд Кавальерз" и "Голден Стэйт Уорриорз". Казалось бы, опытнейшие игроки, мастера высочайшего уровня - но, оказалось, и они могут допускать необъяснимые детские ошибки. Именно так "Кливленд" и проиграл стартовый матч серии.

За 5 секунд до конца основного времени матча, при счете 107:107, игрок "Кливленда" выполнял штрафной бросок, который мог стать победным. Но промахнулся. К счастью для "Кливленда" подбор на чужом счете выиграл их же игрок, Джей Ар Смит (годовая заплата - 12,8 млн долларов). Но счастье оказалось недолгим: вместо того, чтобы атаковать кольцо соперника, баскетболист... убежал с мячом к центру площадки, решив потянуть время!

"Я забрал подбор. Счет был равный, у нас был тайм-аут в запасе. Я попытался выйти на свободное место и, возможно, бросить по кольцу, но я увидел, что Леброн Джеймс просит тайм-аут, поэтому я просто остановился. Я знал, что счет равный, просто думал, мы возьмем тайм-аут", - говорил после матча Джей Ар Смит, но выглядят его слова просто нелепо. Потому, как ЗАЧЕМ? Если можно было просто бросить мяч в кольцо?

Ошибка Смита дорого обошлась его команде: пришлось играть дополнительный овертайм, в котором "Кливленд" проиграл со счетом 114:124, а "Голден Стэйт" повел в серии - 1:0.