Новости и события » Экономика » Маркетинговые фишки, которые идеально подходят для привлечения покупателей в малом бизнесе

Маркетинговые фишки, которые идеально подходят для привлечения покупателей в малом бизнесе

Маркетинговые фишки, которые идеально подходят для привлечения покупателей в малом бизнесе

Методы работы малого бизнеса отличаются хотя бы тем, что у небольших компаний мало денег, в том числе и на рекламу. Люди стараются больше внимания уделять продукту, а оставшиеся деньги обычно пускают на рекламу. Но, зачастую в рекламных бюджетах запланированы очень скромные суммы на привлечение покупателей. Это может затормозить процесс развития, а иногда ставит под вопрос существование самого проекта. Ведь без клиента нет прибыли, а это означает, что любой проект существует в зоне риска. Если, конечно, вы не владеете некоторыми секретами привлечения аудитории. В этой статье мы поделимся с вами основными фишками в маркетинге, которые используются далеко не всегда и не всеми. Наши рецепты помогут по-другому взглянуть на то, как привлекать платежеспособную аудиторию и быстро выйти в точку окупаемости проекта.

Трафик есть везде

Интернет весь состоит из трафика. Люди заходят на разные сайты, ищут информацию, общаются, хранят файлы и выкладывают в общий доступ папки с контентом. Это означает, что нужно научиться понимать природу появления трафика на вашем сайте. Глубокая аналитика по счетчикам поисковиков покажет вам кто и откуда приходит на сайт. Очевидно, что люди находят информацию о вашем сайте в разных местах. Какой будет задача маркетолога? Расставить ссылки и разместить информационные блоки так, чтобы в ближайшее время на сайте стало еще больше релевантного трафика. Многие ошибаются, полагая, что в этом помогут только платные методы размещения. А как насчет сотен досок объявлений, социальных сетей и сайтов-сообществ, где есть немерено трафика, который можно получить бесплатно? Ваш трафик может быть где угодно. Поэтому, нужно не переставая тестировать все возможные места его появления. В идеале интернет должен быть полон ваших ссылок, упоминаний, новостей с хэштегами и именем бренда.

Люди покупают в разы лучше, если они знакомы с основателем проекта

Почему первыми клиентами зачастую становятся знакомые и родственники? Они доверяют и покупают, ведь знают вас лично. Воспользуйтесь этим принципом! Это мощный инструмент раскрутки любого проекта. Более того, вы можете постоянно заводить новых друзей. Ваши связи помогут вам продать больше, чем любая контекстная реклама! Устраивайте встречи, дегустации, знакомства, вечеринки! Вы получите и пиар, и продажи, причем сразу! В то же время, для того, чтобы получить отдачу от SEO или раскрутки в соцсетях можно ждать не один месяц.

Много мелких источников трафика иногда лучше, чем один большой

Как вы себя чувствуете, когда у вас есть много запасных вариантов? Вы свободны и легко принимаете решения. Вы не боитесь провала или неудачи. Это означает, что вам нужно иметь много вариантов, много планов «Б» для того, чтобы быстро развивать свой проект. Страх блокирует принятие решений, он не позволяет творить и высвобождать энергию. Поэтому вам нужно обеспечить себя достаточным количеством трафика. Размещение на многих площадках в интернете позволит вам получать клиентов каждый день. Даже если какой-то источник или канал трафика перестает слаженно работать, то у вас всегда будет еще пару десятков способов получить заказы. Распределите свою работу таким образом, чтобы начать моментально привлекать аудиторию уже сейчас. Сложные, дорогостоящие и длительные методы продвижения отложите в ящик. На первый план выходят мгновенные способы получения заявок. Реклама в социальных сетях и группах с качественным трафиком может продать больше, чем оптимизация сайта. Подписка на людей в Инстаграме даст вам моментальный эффект и заказы. Красивые фото изделий в личном профиле в Фейсбуке принесут больше клиентов, чем продвижение ссылками и текстами на сторонних ресурсах. Делайте то, что дает быстрый и проверенный результат!

Повторные продажи могут показать вам, что вы сидите на мешке с деньгами

У вас уже есть хотя бы сотня клиентов? Отлично! Вы можете продать им что-то повторно! Пусть купят 2-3 человека, но вы только что заработали больше, чем, если бы вам пришлось привлекать 2-3 новых клиентов. Вы сэкономили на рекламе! Цените тех, кто уже однажды доверился вам. Не продавайте товар 1 раз, стремитесь выстроить долгосрочные отношения. Ведь продажа всегда означает доверие. Зачем же вы испытываете свои отношения с клиентом на прочность, не давая ему возможности еще больше полюбить ваш продукт? Если вы отвечаете за то, что делаете, то вам должно быть неловко оставлять людей без качественных товаров и услуг.

Ассортимент должен вызывать постоянный ажиотаж

Лучше выпускать 1 вид маски для волос, чем предложить ассортимент из 20 видов. Люди не купят ничего! Выбор дается слишком сложно. Выпустите 1 вид маски, продайте партию и посмотрите на реакцию, соберите комментарии и отзывы. Потом вы сможете каждый месяц выпускать еще 1 вид маски. Люди, которые уже покупали у вас, будут сами совершать повторные покупки и даже давать советы по выбору тем, кто еще не покупал. Они сделают за вас часть работы по консультированию клиентов. Более того, вы сэкономите и время, и деньги на разработку продукта. Вернув вложения с первой партии товара, вы сможете быстрее двигаться дальше и запускать новые линии товаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх