Новости и события » Общество » Четвертую годовщину трагедии под Зеленопольем в Николаеве отметили реквиемом по погибшим

11 июля 2014 года под селом Зеленополье в Луганской области произошла одна из самых кровавых атак на украинских военных в зоне АТО. Сегодня в годовщину трагедии николаевцы собрались на территории воинской части 79 десантно-штурмовой бригады, чтобы почтить память погибших, среди которых девять николаевцев.

Четыре года назад бойцы 24-й Львовской механизированной и 79-й Николаевской аэромобильной бригад базировались в лагере, который был разбит в поле. Примерно в 4:30 утра со стороны Российской Федерации начался массированный ракетный обстрел, а после позиции бойцов АТО обстреливали из минометов.

По данным Министерства обороны Украины, погибли 19 военнослужащих, еще 93 получили ранения различной степени тяжести. При этом уцелевшие украинские военные заявляют о значительно большем количестве жертв, чем об этом свидетельствует официальная информация от руководителей АТО. Кроме того, в результате обстрела было уничтожено большое количество различной военной техники.

По расследованиям Юрия Бутусова, погибло 35 человек: 21 военнослужащий 24-й механизированной бригады, 9 военнослужащих 79-й аэромобильной бригады, 1 военнослужащий 72-й механизированной бригады, 2 пограничника и 2 солдата.

Известны имена погибших николаевцев. Это солдаты Владимир Гнатуша, Алексей Волков, Михаил Плющ и Виктор Бойко, старшие солдаты Сергей Платонов и Александр Крук, старшина Александр Ладыженский, сержанты Анатолий Новицкий и Иван Голота. Еще 52 воина 79-й бригады получили ранения.

- Этот день мы будем помнить очень долго, возможно всегда. Многие из присутствующих здесь участвовали в тех событиях и видели те ужасы. Наши воины - это настоящие современные герои. Они без колебаний выполняют свои обязанности, а когда совершают героический поступок, то даже не замечают этого. Те, кто положил душу и тело за своих друзей, остаются в памяти навечно. Вечная память воинам 79 десантно-штурмовой бригады, которые погибли за честь и достоинство нашего государства. Не забудем, помним! Склоняемся и гордимся вами! Мы обязательно добьемся победы в этой не оглашенной войне. Слава Украине! - сказал офицер 79-й бригады Ярослав Калашник.

После минуты молчания, собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим в АТО десантникам, который установлен на территории бригады.

Ранее сотни николаевцев почтили память погибших военных, которые находились на борту сбитого ИЛ-76 четыре года назад.