Новости и события » Спорт » Ошибка Пятова стоила «Шахтеру» Суперкубка (ФОТО, ВИДЕО)

Ошибка Пятова стоила «Шахтеру» Суперкубка (ФОТО, ВИДЕО)

Новый футбольный сезон стартовал поединком за Суперкубок Украины между «Шахтером» и «Динамо».

Это 15-й розыгрыш в истории трофея - и каждый раз чаша доставалась одному из грандов: восемь Суперкубков было в коллекции «горняков», шесть - у киевлян. Перед началом матча дирекция УПЛ наградила лауреатов предыдущего сезона: Андрей Пятов получил приз «Лучшему вратарю», а Марлос - «Лучшему футболисту» чемпионата. В составе «оранжево-черных» отметим появление на правом фланге обороны Олега Данченко и слева в атаке бразильца Фернандо - для обоих это дебют за донецкий клуб. Сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Цена одной ошибки

«Шахтер» с первых минут обозначил свое желание играть первым номером и создал несколько моментов. Марлос нанес удар в створ - в руки Бойко.

Следом проверил силы с тем же результатом и Виктор Коваленко.

А вот Исмаили свой сольный проход завершил мощным выстрелом с левой - и теперь киевлян спасла только перекладина.

Второй раз каркас ворот помог сопернику после отличного взаимодействия Марлоса и Данченко: Олег навесил справа, и мяч рикошетом от защитника едва не опустился в сетку. Динамовцы явно не справлялись со скоростью и напором «горняков». В одном из эпизодов Бурда намеренно прямой ногой врезался в Фернандо, но вместо удаления за грубейший фол получил лишь желтую карточку.

На таком фоне абсолютно нелогичным стал гол на 18-й минуте: киевляне воспользовались ошибкой Пятова, и Буяльский открыл счет. С этого момента игра полностью перешла под контроль «оранжево-черных», однако оппонент сел глубоко в защиту и, выстроив три линии, перекрывал варианты транзита мяча в штрафную.

Но даже в такой плотной обороне подопечные Паулу Фонсеки находили возможности для обострения: дважды опасно пробивал активный Коваленко, но оба раза мимо цели, а после прострела Исмаили оппоненты не дали ударить Кривцову.

Весь тайм у ворот соперника

На старте второй половины киевлянам недолго удавалось держать игру в центре поля и даже провести опасную контратаку (Шепелев метров с 12 пробил намного выше), но постепенно преимущество вновь перешло к «горнякам». Алан Патрик проверил Бойко ударом издали, и голкипер «Динамо» с трудом перевел на угловой.

Следом Фернандо едва не убежал на ворота, но на мгновение его опередил тот же Бойко. Ближе к середине тайма «Шахтер» полностью обложил штрафную «бело-синих» угловыми и фланговыми прострелами, и с каждой минутой это давление лишь увеличивалось. «Горняки» справедливо претендовали на пенальти - на падение Марлоса в штрафной после нарушения со стороны Гармаша арбитр не отреагировал. Следом Степаненко едва не протолкнул мяч в ближний угол после корнера, Фернандо ворвался слева и пробил под штангу - вратарь парировал. Чтобы поддержать интенсивность в атаке, Паулу Фонсека выпустил свежих игроков - воспитанников Академии «Шахтера» Андрея Тотовицкого и Сергея Болбата. «Динамо», терпеливо выжидавшее возможность провести контратаку, получило такой шанс: Цыганков головой пробил в перекладину после подачи Вербича. Своим супермоментом тут же ответили «оранжево-черные»: Исмаили навесил, Мораес головой подрезал мяч в дальний угол, но Бойко в прыжке парировал удар.

На заключительных минутах Тотовицкий технично обыграл визави на левом фланге и прострелил на Мораеса, но бразилец пытался пробить пяткой и не попал как следует по мячу. Финальный штурм ознаменовался традиционной вспышкой эмоций, в результате чего были удалены Исмаили и Бурда, счет же так и остался неизменным - 0:1.

25 июля «горняки» стартуют в чемпионате Украины выездным поединком с черниговской «Десной». Начало в 19:00.

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 0:1 (0:1)