Новости и события » Спорт » Удачный старт

Удачный старт

Поистине удачно начала луганская "Заря" новый чемпионат. В крайне важном для нашей команды матче с "Мариуполем" была добыта победа и первые три очка в копилку команды в новом сезоне.

Как мы уже упоминали, в преддверии Лиги Европы, где на команду ляжет дополнительная нагрузка, эта победа была крайне важна.

Не смогли помочь нам в этом матче травмированные Владислав Кабаев, Максим Лунев и Тимофей Сухарь, плюс несколько футболистов, не попавших в заявку. Остальные же все были в строю и дали сопернику бой.

Погода в день матча была в Запорожье довольно жаркая, поэтому высоких скоростей сложно было ждать. К тому же для обеих команд эта была первая официальная встреча в этом сезоне, и соперником нужно было присмотреться друг к другу и не форсировать события.

Тем не менее, "Заря", на правах хозяев, стартовые минуты провела активно. Дважды пробивал Артем Гордиенко. В первом случае его удар заблокировал защитник, а во втором мяч все же долетел до вратаря, но удар сильным не получился.

А вот "Мариуполь" забил нежданно-негаданно. Никита Каменюка придержал игрока соперника в штрафной, за что получил желтую карточку и пенальти в собственные ворота. Одиннадцатиметровый удар реализовал Вячеслав Чурко - 0:1.

После этого несколько минут наша команда приходила в себя. Мы продолжили владеть инициативой, но нам не хватало последнего паса. Вроде доходили до штрафной, а вот финального голевого паса не было.

На 27-й минуте Владислав Кочергин отдал хороший пас на Александра Караваева, который пробил в пределах штрафной - Рустам Худжамов мяч отбил.

На 39-й минуте Игорь Харатин классно пробивал с линии штрафной - мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

В итоге минимальное поражение после первых 45 минут.

Старт второй половины был за нами. На 50-й минуте Артем Гордиенко замкнул головой подачу с фланга и не оставил шансов Худжамову - 1:1.

После этого "Заря" продолжила активнее играть впереди. Ничья нас не устраивала. Нужно было побеждать.

И мы прибавляли. На 62-й минуте тот же Артем Гордиенко неплохо пробивал из-за пределов штрафной - голкипер соперника мяч забрал.

На 70-й минуте только что вышедший на поле Рафаэль мог вывести нас вперед, но не сумел попасть в дальний угол - немного неточно!

Оставшееся время "черно-белые" провели в позиционных атаках. "Мариуполь" же едва ли не всей командой стоял в обороне. Их вполне устраивала и ничья.

Мы же были против и смогли "дожать" соперника. На 86-й минуте луганчане заставили ошибиться защитника гостей. Эта ошибка стала фатальной. Александр Караваев перехватил мяч и отправил его в ворота - 2:1!!!

Важно было остаток встречи провести спокойно. Нам удалось это сделать. Удачное начало чемпионата - волевая победа. Она добавит как моральных, так и психологических сил. С нетерпением ждем следующей встречи, которая состоится уже в субботу, 28-го июля. Наш соперник - "Александрия", с которой мы сыграем на выезде.