Новости и события » Общество » В облсоветы избрано около 15% женщин, - КИУ

В облсоветы избрано около 15% женщин, - КИУ

В облсоветы избрано около 15% женщин, - КИУ

Средний уровень представительства женщин в новоизбранных областных советах - 15,1%. По сравнению с предыдущими выборами, когда женщины получили 12% мандатов в областных советах, ситуация с гендерным балансом незначительно улучшилась. Об этом сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины в Facebook.

По данным КИУ, такой результат не соответствует проценту женщин среди кандидатов в областные советы - 29,8%. Так же как и на выборах в городские советы, у кандидаток-женщин были вдвое меньшие шансы быть избранными, чем у кандидатов-мужчин.

Наибольший уровень представительства женщин - в Сумском областном совете - 21,9%. 14 из 64 новоизбранных депутатов этого совета - женщины. В Хмельницком областном совете представительство женщин достигло 21,4%, из 84 новоизбранных депутатов, 16 являются женщинами.

Самое низкое представительство женщин в Одесском областном совете (9,5%). Среди 84 депутатов только 8 женщин.

"Данные еще могут измениться в случае отказа отдельных депутатов от мандата из-за одновременного избрания на должность городского головы или совета другого уровня", - отметили в КИУ.

Также в исследовании говорится, что по сравнению с городскими советами столицы и городов областных центров, уровень представительства женщин в областных советах ниже - 15,1 против 18%. Это соответствует общей тенденции в Украине - чем выше уровень представительского органа, тем меньше в нем представлены женщины.

КИУ при подсчете оперировал данными 20 из 22 областных советов, в отношении которых уже обнародованы официальные результаты. На момент подсчета еще не обнародованы официальные результаты выборов в Харьковский и Черкасский областные советы.

Напомним, 14 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла новый закон о местных выборах. Законом предусмотрено, что в списке политических партий, участвующих в выборах, должно быть не менее 30% женщин.

В облсоветы избрано около 15% женщин, - КИУ

В облсоветы избрано около 15% женщин, - КИУ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх