Новости и события » Спорт » "Мариуполь" - "Десна" - 1:4: Убойные контратаки. 2 тур (ВИДЕО)

"Мариуполь" - "Десна" - 1:4: Убойные контратаки. 2 тур (ВИДЕО)

МАРИУПОЛЬ - ДЕСНА - 1:4 (0:2)

Голы: ХЛЕБАС (Мостовой), 3 - 0:1. ХЛЕБАС (Филиппов), 22 - 0:2. ФИЛИППОВ, 59 - 0:3. ВАКУЛА, 68 - 1:3. ФИЛИППОВ, 78 - 1:4.

"Мариуполь" (Мариуполь): Худжамов (к) - 5,5. Полегенько - 5,0. Быков - 5,0 (Фомин, 30 - 5,5). Чоботенко - 5,0. Белый - 5,0. Кирюханцев - 5,5 (ВАКУЛА, 67 - 6,0). Пихаленок - 5,0. Мишнев - 5,0. Чурко - 5,5 (Горбунов, 46 - 5,0). Тищенко - 5,0. Борячук - 5,0.

"Десна" (Чернигов): Литовка - 6,0. Волков - 6,0. (Слинкин, 90+1 - б/о). Гитченко - 6,0. Братков - 6,0. Коберидзе - 6,0. Огиря - 6,0. Мостовой - 6,0. Старенький - 6,0 (Банасевич, 75 - б/о). Д.Фаворов (к) - 6,0. Хлебас - 6,5. ФИЛИППОВ - 6,5.

Наказание: Кирюханцев, 28 (предупреждение).

Голевые моменты: 2 - 5.

Удары (в створ ворот): 9 (5) - 10 (7).

Угловые: 1 - 6.

Судьи: БОЙКО (Киевская обл.). Курбанов (Херсон), Козорезов (Одесса).

29 июля. Мариуполь. Стадион имени Владимира Бойко. 27 градусов. 1516 зрителей (вмещает 12 460).

Александр БОГДАНОВ

из Мариуполя

Остается лишь констатировать, что азовцам не удалось правильно распределить силы между матчами на старте чемпионата страны и выездным поединком с "Юргорденом" в Лиге Европы. Команда Александра Бабича уступила в стартовом туре "Заре" (1:2), неудачно отыграв второй тайм, от шведов получила ответный гол в компенсированное время - и, как говорится по инерции, провалила начало поединка с "Десной". На третьей минуте Андрей Мостовой прострелил на Дмитрия Хлебаса, а тот в касание пробил в дальний от Рустама Худжамова угол.

В этот момент болельщики "Мариуполя" могли проанализировать "значимость" тех перестановок, которые произвел наставник азовцев перед встречей с "Десной". Он, в частности, оставил в запасе Сергея Яворского и Руслана Фомина, не включил в заявку Бесира Демири, который здорово поработал в матче с "Юргорденом". Не ставим под сомнение квалификацию их сменщиков, но с Яворским и Демири оборона "Мариуполя" была бы более надежной и опасной (первый, напомним, после подачи углового забил гол в ворота "Юргордена"), чем при наличии Чоботенко и Полегенько.

Что касается рокировки в передней линии, то едва восстановившийся после травмы Борячук в данный момент выглядит так же тяжело, как и его "предшественник" Фомин. Александр Бабич признал свои тактические и кадровые просчеты после второго гола "Десны". На этот раз Александр Филиппов классной передачей вывел на завершающий удар Хлебаса, а тот при помощи рикошета (от ноги Худжамова мяч попал в штангу и пересек линию ворот) увеличил преимущество гостей.

На 30-й минуте наставник "Мариуполя" разменял молодого защитника Алексея Быкова на опытного нападающего Фомина и перешел на классическую тактическую схему 4-4-2. Однако ни эта перестановка, ни произведенная после перерыва замена (Сергей Горбунов вышел вместо Вячеслава Чурко) не повлияли на игру хозяев поля, которые и атаковали как-то натужно, и защищались. В такой ситуации они были просто обречены на неудачу.

Развязка наступила на 58-й минуте, когда Филиппов контратаке получил мяч на чужой половине поля, "раскачал" Максима Белого и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Разумеется, после этого речь уже не шла о спасении "Мариуполя". Хозяевам оставалось только достойно закончить матч, списать неудачу на долгий вояж в Стокгольм и возвращение из шведской столицы, а также на зависимость от ответной встречи с "Юргорденом"...

Нужно отдать мариупольцам должное за то, что они неплохо справились с этой задачей. Последним "джокером" Бабича стал Владислав Вакула, который сменил Игоря Кирюханцева (иными словами, азовцы перешли на игру с тремя защитниками) и отметился дебютным голом за "Мариуполь" через минуту после того, как вышел на поле. Он выскочил один на один с вратарем после обрезки Владислава Огири и хладнокровно разобрался с Игорем Литовкой.

Если бы мариупольцы оперативно сократили разницу в счете до минимума, то концовка встречи получилась бы "валидольной". Но в одной из следующих атак после удара того же Вакулы мяч пролетел рядом со штангой...

А потом гости провели еще одну убойную контратаку - все тот же Филиппов "накрутил" нескольких соперников (хотя вполне мог сделать пас Хлебасу) и оправил мяч в дальний угол - 1:4. На этом, как говорится, занавес.