Новости и события » Спорт » Лига Европы: Черноморский праздник "Мариуполя" (ВИДЕО)

Лига Европы: Черноморский праздник "Мариуполя" (ВИДЕО)

МАРИУПОЛЬ - ЮРГОРДЕН - 2:1 д. в. (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: ПИХАЛЕНОК, 65 (1:0). БАДЖИ (Аугустинссон), 78 (1:1). ФОМИН, 96 - с пенальти (2:1).

"Мариуполь": Худжамов, Быков, Яворский, Белый (Чоботенко, 106), Тищенко (Кирюханцев, 111), Пихаленок, Мишнев, Демири (Дава, 116), Полегенько, Чурко (Вакула, 73), Фомин.

"Юргорден" (Стокгольм): Исакссон, Аугустинссон, Ольссон, Юханссон, Ларссон (Андерссон, 106), Ульвеста, Кальстрем (Уокер, 99), Радетинац (Козица, 89), Ринг (Даниэльссон, 101), Мрабти, Баджи.

Наказания: Фомин, 56. Баджи, 56. Пихаленок, 61. Аугустинссон, 66. Кальстрем, 84. Ульвестад, 114. Мрабти, 120+2 (предупреждения).

Голевые моменты: 5 - 3.

Удары (в створ): 11 (7) - 15 (8).

Угловые: 2 - 6.

Судьи: ХАРВИ. Макдоннел, Броутон (все - Ирландия).

2 августа. Одесса. Стадион "Черноморец". 28 градусов. 5077 зрителя (вмещает 34 183).

Первый матч - 1:1.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ из Одессы

После болезненного поражения в домашнем поединке с "Десной", которое стало уже вторым кряду в чемпионате, в Одессу "Мариуполь" ехал не в лучшем расположении духа. Но стоило только Александру Бабичу оказаться в ставшем родным городе, как настроение у него заметно улучшилось. Появившись на до боли знакомом ему стадионе, он приветливо улыбался и здоровался с известным ему персоналом, а во время предматчевой пресс-конференции позволил себе применить завуалированный юмор. Говоря о ближайших планах в процессе подготовки к матчу с "Юргорденом", он сказал, что команда вскоре приедет на стадион, чтобы провести тренировку. Но когда корреспондент "СЭ", будучи в курсе, что "Мариуполь" поселился в стадионном отеле, спросил: "И далеко ехать?", Бабич тут же перевел все в шутку. Расплывшись в улыбке, он сказал, что это самое близкое расстояние от гостиницы к полю за всю историю выездных встреч мариупольской команды.

В день игры рулевому "Мариуполя" было уже не до шуток. Оно и понятно: на кону стоял выход в третий квалификационный раунд Лиги Европы. Кто знает, пришлось бы волноваться Бабичу перед дуэлью с "Юргорденом", если бы в его распоряжении были ключевые игроки - Андрей Тотовицкий и Сергей Болбат. Но факт остается фактом: оба вернулись в "Шахтер", что существенно ослабило атакующий потенциал азовцев.

Если "Мариуполь" лишился своих лидеров в межсезонье, то "Юргорден" понес кадровую потерю в линии атаки совсем недавно. В Одессе главный тренер шведов Озджан Мелькемихель не смог рассчитывать на высокорослого нападающего Тинотенда Кадевере: зимбабвиец подписал соглашение с французским "Гавром". Этот трансфер на какое-то время позволит вздохнуть с облегчением другому темнокожему нападающему - Алиу Баджи, который сейчас в ударе. Сенегалец был ключевой фигурой в каждом из матчей, сыгранных за последнюю неделю. После того, как он спас "Юргорден" от поражения в первом поединке с "Мариуполем", ему удалось отличиться забитым мячом и в игре чемпионата с "Сундсвалем" (1:1), в которой он вышел на замену. Кстати, в ней Мелькемихель не стал выпускать в стартовом составе сразу пятерых (!) ведущих игроков. Кроме Баджи в запасе остались защитники Эрик Юханссон, Джонатан Аугустинссон, полузащитники Харрис Радетинац и Фредрик Ульвестад. Этот факт красноречиво свидетельствовал об одном: выход в следующий раунд Лиги Европы - дело чести.

Вопреки предматчевым прогнозам по части посещаемости, она оказалась невысокой. Если накануне поединка предполагалось, что на трибунах одесского стадиона соберется не меньше 10 тысяч зрителей, то на деле эта цифра оказалась меньшей. Тем не менее, обе команды без поддержки не остались. Преодолев расстояние в 600 километров, в Одессу приехала внушительная группа болельщиков из Мариуполя, а вот их шведские коллеги решились на вояж покруче - длиною в 3240 километров!

Еще задолго до стартового свистка арбитра "шведский" сектор заявил о себе во весь голос. Как в переносном, так и в прямом смысле слова. Они распевали песни, скандировали речевки, прыгали и размахивали клубными флагами. Такого оживления на стадионе в Одессе уже давно не наблюдалось. Недавний поединок за Суперкубок по культуре "боления" в сравнение не идет, так как оно было со знаком "минус".

Как и ожидалось, с первых же минут матча "Юргорден" взялся за реализацию своего плана - забить быстрый мяч. Стокгольмцы сразу же перевели игру на половину поля соперника, вынудив "Мариуполь" сосредоточить силы на оборонительных действиях. О том, насколько серьезным было преимущество гостей, свидетельствует тот факт, что первую вылазку к чужим воротам команда Бабича совершила лишь на 10-й минуте. Правда, никакой опасности она не таила.

Первый же опасный момент мариупольцы создали в середине первого тайма, когда во время быстрой контратаки оказавшийся на ударной позиции Вячеслав Чурко пробивал в ближний нижний угол, однако Андреас Исакссон отбил мяч на угловой. А вскоре воротам "Юргордена" угрожал автор "мариупольского" гола в стокгольмском матче Сергей Яворский. Как и на выезде, он замыкал верховую подачу ударом головой, но снова надежно сыграл бывший голкипер сборной Швеции. Еще одну угрозу воротам создал Александр Пихаленок, который обыграв двух шведов, пробил рядом со штангой.

Всплеск активности номинальных хозяев на этом исчерпался. До конца первой половины встречи инициативой продолжали владеть гости, однако поразить цель им никак не удавалось. Как модно нынче выражаться о защитных действиях, у ворот "Мариуполя" был установлен "автобус". Причем английской модели, двухэтажный. Было видно, что команда с берегов Азовского моря рассчитывает с его помощью доехать до нужной остановки.

Во втором тайме шведы продолжали гнуть свою линию. В его начале оказавшийся вблизи ворот мариупольцев Баджи старался отметиться очередным голом в противостоянии с украинской командой, но Рустам Худжамов был на месте.

Не реализовав еще одну возможность, шведы неожиданно пропустили мяч в свои ворота. Во время одного из немногочисленных выпадов азовцев мяч оказался у Пихаленка, который решился на удар и не прогадал. В этом ему "помог" защитник "Юргордена". На пути к воротам мяч угодил ему в ногу и срикошетил в ближний угол.

К разочарованию украинских болельщиков, меньше чем через четверть часа шведы сравняли счет. Баджи все-таки удалось добиться желаемого, ударом пяткой в нижний угол замкнув передачу Аугустинссона. Гол сенегальца вызвал настолько эмоциональную бурю восторга на "шведских" секторах, что на помощь стюардам пришлось поспешить бойцам спецназа.

До истечения основного времени ни одной из команд не удалось изменить счет и соперникам пришлось играть еще два дополнительных 15-минутных тайма. В начале первого из них настойчивость игроков мариупольской команды в чужой штрафной площади привела к нарушению правил со стороны стокгольмцев и судья назначил пенальти. Его приговор взялся исполнить самый опытный в составе "Мариуполя" футболист - Руслан Фомин. Удар нападающего был точен.

Когда до паузы между микротаймами оставалась минута, азовцы едва не пропустили. Все тот же неугомонный Баджи головой переправлял мяч в дальний нижний угол, но тот угодил в боковую стойку. Поспешившего же на добивание Ольссона в последнее мгновенье сумел опередить Худжамов.

В заключительной 15-минутке обе команды имели возможность изменить счет, однако Фомину и Баджи не посчастливилось. Пытавшимся спасти игру гостям не помог даже рейд Исакссона к чужим воротам во время "стандарта".

А вскоре прозвучал финальный свисток, известивший о выходе "Мариуполя" в следующий раунд Лиги Европы. Болельщики устроили победителям вполне заслуженную овацию.