Новости и события » Спорт » "Арсенал-Киев" - "Мариуполь" - 1:2: В режиме нон-стоп. 3 тур (ВИДЕО)

"Арсенал-Киев" - "Мариуполь" - 1:2: В режиме нон-стоп. 3 тур (ВИДЕО)

АРСЕНАЛ - МАРИУПОЛЬ - 1:2 (1:2)

Голы: НГЕЙИТАЛА (Николич), 22 - 1:0. ФОМИН (с пенальти), 37 - 1:1. БОРЯЧУК, 43 - 1:2.

"Арсенал" (Киев): Ситало - 5,5. Дубинчак - 5,5. Пирис - 6,0. Елич - 5,5. Николич - 5,5. Домбровский - 6,0. Ориховский - 6,0. Бушман (к) - 5,5 (Семенюк, 66 - 5,5). Баланюк - 5,5 (Гринь, 46 - 6,0). НГЕЙИТАЛА - 6,0. Алексеев - 5,5(Стрижак, 89 - б/о).

"Мариуполь" (Мариуполь): Гальчук - 6,0. Демири - 5,5. Яворский (к) - 6,0. Чоботенко - 6,0. Дава - 5,5. Кирюханцев - 5,5. Коробенко - 5,5 (Белый, 51 - 5,5). Мишнев - 6,0 (Тищенко, 69 - 5,5). Вакула - 5,5 (Пихаленок, 46 - 6,0). БОРЯЧУК - 6,0. Фомин - 6,0.

Наказания: Николич, 36. Яворский, 59. Пихаленок, 61 (предупреждения).

Голевые моменты: 6 - 3.

Удары (в створ ворот): 15 (6) - 5 (3).

Угловые: 9 - 5.

Судьи: БОНДАРЕНКО (Одесса). Марченко, Ермоленко (оба - Чернигов).

5 августа. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 25 градусов. 1620 зрителей (вмещает 16 863).

Александр БОГДАНОВ

со стадиона "Динамо"

Команда Александра Бабича продолжает жить в режиме нон-стоп. За две недели азовцы совершили столько переездов и перелетов, что некоторым их оппонентам хватило бы на пару месяцев. Клуб за короткий срок сыграл в Запорожье, Стокгольме, куда добирался с несколькими промежуточными пересадками, в Мариуполе, Одессе и, наконец, в Киеве.

И все это - на фоне непродолжительных периодов восстановления, анализа прошедших матчей и подготовки к игре с очередным соперником. В такой ситуации у кого угодно голова пройдет кругом. А уж у молодых футболистов, имеющих минимальный опыт выступлений на столь высоком уровне - и подавно!

После того как в середине первого тайма Орельен Нгейитала по прозвищу Лола, воспользовавшись позиционной ошибкой Джойскима Дава, вколотил мяч в сетку ворот гостей после навеса Марко Николича с фланга, не только у автора этих строк возникло ощущение, что "Мариуполь" обречен на поражение.

Гости играли в экспериментальном составе - без Рустама Худжамова, Алексея Быкова, Максима Белого, Александра Пихаленка, Вячеслава Чурко, Игоря Тищенко - и выглядели, мягко говоря, неважно. Они не могли наладить контроль мяча в центре и сбить темп игры, были вынуждены отбиваться и к 35-й минуте уступали "канонирам" по количеству ударов со счетом 0:9.

Киевляне на кураже продолжали наседать на ворота азовцев и вполне могли увеличить свое преимущество, действуй Нгейитала, Юрий Бушман и Денис Баланюк хладнокровнее в завершающей стадии атак. Все перевернулось с ног на голову после ошибки Николича, который "прихватил" Сергея Чоботенко и на ровном месте привез в свои ворота пенальти. Руслан Фомин пробил с "точки" столь же уверенно, как в дополнительное время ответной игры с "Юргорденом", и сравнял счет.

После этого подопечные Фабрицио Раванелли, который, к слову, очень активно вел себя в технической зоне, создали несколько опасных моментов и... снова пропустили. Вторая результативная атака "Мариуполя" началась с того, что киевляне разыграли угловой и упустили Андрея Борячука, который проскочил мимо некстати упавшего на газон Владислава Дубинчака и хладнокровно реализовал выход один на один с Сергеем Ситало.

В перерыве Раванелли и Бабич сделали по одной замене. Наставник "Арсенала", который после удаления наблюдал за ходом игры во втором тайме с трибуны, разменял Баланюка на Сергея Гриня, чтобы добавить новых красок в атакующие действия. Его оппонент выпустил на поле Александра Пихаленка, чтобы зацементировать центральную зону. С той же целью наставник гостей вскоре бросил в бой Максима Белого.

Произведенные абичем перестановки положительно отразились на игре "Мариуполя". Гости грамотно перекрывали подходы к своим воротам, сбивали темп игры, пытались контратаковать. Но уже в середине второго тайма стало сказываться то, что о чем шла речь в начале отчета. Азовцы подсели физически, под давлением "канониров" начали прижиматься к своим воротам и неоднократно оказывались на грани краха.

Владислав Алексеев выскочил один на один с вратарем после классной передачи Оскара Пириса, обыграл Евгения Гальчука и, расстреливая фактически пустые ворота, направил мяч в штангу. Позже в стойку попал Сергей Семенюк, а Пирис после повторной подачи Дубинчака с левого фланга не попал в цель.

На последних минутах хозяева без устали загружали мяч в штрафную соперников, разыгрывали "стандарты", били по воротам с разных дистанций, но так и не смогли сравнять счет...