Новости и события » Здоровье » Ученые нашли белые "угольки" самых древних звезд нашей галактики

Ученые нашли белые "угольки" самых древних звезд нашей галактики

Ученые нашли белые "угольки" самых древних звезд нашей галактики

Американским ученым удалось обнаружить остатки самых древних звезд в нашей галактике, которые на сегодняшний день превратились в едва уловимые белые "угольки". Находка была сделана благодаря телескопу "Хаббл", наглядно продемонстрировавшему исследователям, во что превратится наше Солнце в далеком будущем.

Как сообщает информационное агентство "РИА Новости", несмотря на максимальное увеличение, обеспечиваемое оптикой "Хаббла", специалисты так и не смогли подробно рассмотреть светящиеся образования в центре Млечного пути, так как телескоп оказался для этого слишком слабым. Однако, общее впечатление от увиденных "останков" древних светил у ученых все-таки сложилось. По их расчетам, они являются ни чем иным, как сжавшимися и израсходовавшими почти весь свой запас энергии белыми гелиевыми карликами, оставшимися на месте некогда огромных и мощных звезд.

Возраст найденных образований, по мнению астрофизиков, составляет 12 миллиардов лет, что делает их в буквальном смысле ровесниками нашей галактики. Наглядно изучив наполовину погасшие гелиевые карлики с помощью ограниченных возможностей "Хаббла", ученые в очередной раз убедились в том, что наше Солнце является одной из самых молодых звезд, а значит, человечеству пока еще рано задумываться о том, что оно когда-нибудь может погаснуть раз и навсегда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх