Голы: АДАМЮК (Воронин), 68 - 0:1. Е. ПАСИЧ (Трояновский), 86 - 1:1.

"Олимпик": Крынский - 6,0. Зубейко - 5,5. Гришко (к) - 5,5. Кравченко - 5,5. Е. Пасич - 6,0. Вакуленко - 5,5. Кольцов - 5,5 (М. Тейшейра, 46 - 5,0). Сондей - 5,5. Ксенз - 5,0 (Г. Пасич, 72 - 5,5). БАЛАШОВ - 6,5 (Трояновский, 66 - 6,0). Дегтярев - 5,5.

"Львов": Бандура (к) - 6,0. АДАМЮК - 6,5. Парамонов - 6,0. Воронин - 6,5. Тейлор - 5,5. Приймак - 4,5. Каленчук - 6,0. Западня - 6,0. Аугусту - 5,5 (Рафаэль, 46 - 5,5). Волошинович - 6,5 (Мартан, 90 - б/о). Бруну - 5,5 (Панамби, 64 - 5,5).

Наказания: Приймак, 39. Гришко, 61. Зубейко, 77. Трояновский, 81 (предупреждения). Приймак, 39 (удаление, повторное предупреждение).

Судьи: АБДУЛА (Харьков). Приступа, Петраков (оба - Киев).

10 августа. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 25 градусов. 1000 зрителей (вмещает 16 863).

Виталий ПАСИЧНЫЙ

со стадиона "Динамо"

Тур открывали команды, у которых позитивных оценок от зрителей и экспертов было заметно больше, чем набранных очков. "Львов" впечатлил нас качественной игрой с самого старта, "Олимпику" очередная потеря половины состава не мешает показывать неплохой футбол, но в последних двух турах ни те, ни другие выиграть не смогли.

Если кто забыл, в прошлом туре донетчане героически ушли от поражения во Львове с "Карпатами", превратив 0:2 к перерыву в 2:2. По сравнению с этим матчем Роман Санжар произвел всего одну замену: Евгений Пасич, сумевший помочь команде избежать поражения на минувшей неделе, вытеснил из основы Дмитрия Немчанинова.

Жилмар совсем без корректив обойтись не мог: Александр Голиков в Полтаве получил красную карточку, и в отчетном матче его место на правом фланге обороне занял бразилец Лукас Тейлор.

Но еще одно изменение в составе тренер произвел по доброй воле: позицию левого вингера, мотора львовских атак занял уже не бразилец Панамби, а Ростислав Волошинович. Знаковый для этой команды, какое бы имя она ни носила, футболист великолепно играл большую часть прошлого сезона.

Матч лучше начал "Олимпик": в самом дебюте Максим Дегтярев вывел Виталия Балашова один на один с вратарем, но тот не переиграл вратаря. Чуть позже игравший со старта Пасич классно подключился к атаке, но прострелил бесхитростно - Александр Бандура спокойно забрал мяч в руки. Не дремал и "Львов": угловой у его ворот привел к пружинной контратаке, в завершающей стадии которой Максим Каленчук вывел Волошиновича один на один. Вратарь оказался сильнее и в этом противостоянии.

Голевой момент Бруну еще через минуту был, пожалуй, даже еще опаснее: после провала всей линии обороны "Олимпика" бразилец получил отличную возможность забить, но не попал в створ.

Впечатляет, как быстро ставит командную игру новым и новым наборам своих подопечных Санжар. Донетчане, у которых на презентации новичков 13 игроков еле поместились в кадр, уже бодро играют в одно касание, выходят из-под прессинга. Однако нельзя было не заметить, как в отдельных моментах "Львов", еще и близко не такой сыгранный, демонстрирует яркий по меркам УПЛ класс исполнителей. Техника, понимание игры и друг друга у многих подопечных Жилмара уже на приличном уровне.

За десяток минут до перерыва гости провели такую атаку, что до сих пор сложно понять, как она не увенчалась голом. Отличный прорыв по флангу Артура Западни, еще более отличный прострел - и три подряд игрока гостей коснулись мяча, но так и не смогли протолкнуть его в сетку. А с учетом дальнейших событий это преимущество львовянам бы пригодилось. Владислав Приймак скоро очень жестко сфолил на Балашове - и оставил команду в меньшинстве. Примечательно, что обе желтые карточки он заработал на одном игроке, так что активность экс-футболиста "Черноморца" помогла его новому клубу таким необычным образом.

Примечательно, что обе стороны в неравных составах доиграли тайм без замен, а в перерыве - тренеры внесли корректировки. Как "Олимпик" приготовился больше давить на обескровленного соперника, так и "Львову" логично было перестроиться на более защитную модель. И, прямо скажем, более плодотворно перерыв использовал Жилмар: его команда за весь второй тайм не дала поводов думать, что вообще играет в меньшинстве.

Сторонники "Олимпика" могут сетовать на два отмененных гола команды из-за офсайдов - но ведь и оборону гостей можно похвалить: как грамотно она сыграла, оставив бьющего игрока вне игры. Своего момента гости дождались даже в меньшинстве - и смогли его реализовать. Сергей Воронин сначала заработал перспективный штрафной на Ксензе, а потом - сам же и забросил мяч на голову Владимиру Адамюку.

Более того, скоро счет мог удвоиться. Западня после классного подключения по флангу Волошиновича мог забивать - мяч прокатился рядом с дальней штангой, когда Владимир Крынский и близко ничего не контролировал. И об этом гости наверняка жалеют, ведь в самой концовке "Олимпик" все-таки вырвал ничью. Евгений Пасич отблагодарил Санжара за доверие, великолепным ударом в дальнюю "девятку" не оставив шанса Бандуре.

Устроить штурм в попытках выиграть матч "Олимпику" не удалось. Здесь стоит в первую очередь отдать должное сопернику: "Львов" классно контролировал мяч и даже смог на последних минутах еще разок пробить по воротам. Итог - боевая ничья, по итогам которой поводов сожалеть, пожалуй, все же больше у дончан. Команде слегка не хватает креатива, мастера последнего паса. Проводя множество атак, "Олимпик" в каждой игре претворяет в реальные моменты лишь малую их часть.

Роман САНЖАР, главный тренер "Олимпика":

- После того, как мы оказались в большинстве, нам должно было стать легче. Мы имели территориальное преимущество, но не смогли его правильно использовать. Мало было обводок один в один. Там, где следовало насыщать, не хватило мастерства. Соперник низко "сел", играл на контратаках и использовал "стандарты". Все старались, по самоотдаче претензий нет, но игрой в большинстве я недоволен.

ЖИЛМАР, главный тренер ФК "Львов":

- Я доволен. Не всегда получается красивая игра, особенно когда ты в меньшинстве. Но "Олимпик" - тоже хорошая команда. Наши ребята молодцы. Я очень рад за них. До удаления у нас с "Олимпиком" было по моменту. Их сегодня вообще было мало. Мы использовали второй шанс. У "Олимпика" было примерно то же самое...

Доставка завтраков в Одессе от ресторана Рис : начните день...