Новости и события » Спорт » Свитолина остановилась в полуфинале

Свитолина остановилась в полуфинале

Впервые за последение 15 месяцев первая ракетка Украины покинет топ-6 мирового рейтинга.

К сожалению, защитить прошлогоднюю победу на Rodgers Cup Элине Свитолиной не удалось. Вплоть до полуфинала она играла достаточно хорошо, отдав соперницам лишь одну партию. Но потом на победном пути встала американка Слоан Стивенс...

Но сначала за путевку в четвертьфинал турнира в Монреале Свитолина боролась с британкой Йоханной Контой.

Перед матчем многие предрекали борьбу, но на деле все получилось по-другому. При 2:1 Свитолина сделала брейк, которого вполне хватило для победы в стартовой партии. Британка так и не сумела создать хоть какие-нибудь проблемы для нашей теннисистки.

Во втором сете Элина повела - 2:1 с брейком, но потом сама себе создала проблемы. Йоханна перехватила инициативу и, выиграв три гейма подряд, вышла вперед - 4:2. Но потом британка попросту развалилась. Свтолина сделала "сухой" брейк и защитила подачу - 4:4.

Девятый розыгрыш получился весьма напряженным, но удача улыбнулась украинка, которая реализовала четвертый брейк-пойнт и пошла подавать на матч. Получилось это у нее на загляденье. Разделав оппонентку под ноль, Элина прошла в четвертьфинал турнира.

Здесь Свитолина встретилась с бельгийкой Элизе Мертенс. Для них это был третий очный поединок. В прошлом году в Стамбуле победу праздновала украинка, а потом бельгийка на Открытом чемпионате Австралии взяла реванш.

Матч для нашей теннисистки начался с шока - 0:4. Но потом все стало на свои места. Украинка собралась и следующие четыре гейма были за ней - 4:4. Правда, в девятом розыгрыше Мертенс сделала свой третий в сете брейк, после чего пошла подавать на партию. На приеме Элина отыграла блестяще, дав оппонентке зацепиться только за один мяч - 5:5. В одиннадцатом розыгрыше опять завязалась борьба. Бельгийка умело защищалась, а при возможности удачно и контратаковала. Лишь при - 40:40 Свитолиной удалось взять два мяча подряд и впервые в матче выйти вперед - 6:5.

Заключительный, двенадцатый гейм до поры до времени тоже проходил в равной борьбе, но в концовке Элина оказалась удачливее - 7:5.

До середины второй партии оппонентки удачно защищали подачи, а потом при - 4:3 Элина отменно сыграла на приеме. Уступая - 15:40 она умудрилась выиграть гейм, а потом без особых проблем уже на своих мячах и вовсе закрыть матч.

- Эту игру Мертенс начала очень хорошо, - прокомментировала победу Свитолина. - У нее просто все попадало в корт. Но и я постаралась задержаться в этом сете как можно дольше. Постепенно я вернула свой ритм, а потом уже и пошли удары. Это стало ключом к победе. На ход игры повлияло то, что условия ночного матча очень отличаются от игры днем. Мяч ведет себя совсем иначе. Иногда ты просто теряешь над ним контролем, потому что он не опускается вниз так быстро.

В субботу украинка в полуфинале играла с американкой Слоан Стивенс.

- С ней мы встречались очень давно, - отметила накануне игры Свитолина. - Стивенс вернулась на корт после травмы и сейчас играет просто здорово. Это будет еще один трудный полуфинал.

До этого соперницы встречались дважды: в 2014 году Стивенс победила на Открытом чемпионате Австралии, а Свитолина в том же сезоне взяла реванш в Чарльстоне.

К сожалению, для Элины этот полуфинал получился непроходимым. Американка выглядела превосходно, и у нашей теннисистки практически не было шансов. В стартовой партии Слоан повела - 4:0, после чего Свитолина предприняла попытку спастись, но не получилось. В восьмом гейме она сделала брейк - 5:3, однако вместо того, чтобы защитить следующую свою подачу, она позволила сопернице взять решующее очко - 3:6.

Во втором сете в четвертом гейме украинка опять безобразно подавала, что позволило Стивенс выйти вперед - 3:1. В следующем розыгрыше у Элины на приеме было три брейк-пойнта, но решающего удара она так и не нанесла - 1:4. Тем не менее, украинка вскоре получила шанс, когда в седьмом гейме на приеме при - 15:15 выиграла три мяча подряд и практически выровняла ситуацию. Тем не менее, вместо того, чтобы в ключевой момент взять очко на подаче, Элина оступилась - 3:5. На этом все и закончилось. В девятом розыгрыше Стивенс при 15:15 взяла три мяча и завоевала путевку в финал, где сыграет с первой ракеткой мира - румынкой Симоной Халеп.

- На мой взгляд, я так и не сумела полностью войти в игру, - отметила раздосадованная Свитолина. - Стивенс матч начала очень хорошо, а вот у меня дела то шли, то не очень. Моя соперница в самые важные моменты была просто лучше. Что было не так? Все понемногу, мы люди, такое случается. Не каждый день мы чувствуем себя на все сто. Я старалась это перебороть. К сожалению, не получилось. Стивенс отлично пробивала по мячу, была в игре, а важные мячи решили все. Она отыграла более надежно, чем я. Но из этой недели я могу почерпнуть для себя много позитивных моментов. С самого старта у меня была трудная сетка. Я обыграла хороших игроков, и турнир точно показал, что я на правильном пути, ведь чувствую себя гораздо лучше, чем ранее.

Не сумев защитить титул победительницы Монреаля, а с ним и 900 рейтинговых очков, уже сегодня в обновленном мировом рейтинге Свитолина опустится на седьмую позицию. Ее обойдут Каролин Гарсия и Петра Квитова. В последний раз, когда Элина была ниже первой шестерки - 15 мая. Тогда она занимала 11-ю позицию.

До конца американской серии Свитолиной нужно будет защитить еще 345 очков (105 за третий круг Цинциннати и 240 за четвертый круг US Open), а до конца сезона еще 715 баллов (215 за четвертьфинал Пекина и 500 за Итоговый чемпионат). В чемпионской гонке на право сыграть в Сингапуре Элина пока идет пятой, но может вскоре и опуститься, если в Монреале победит Стивенс.

На следующей неделе Элина Свитолина стартует на турнире Premier 5 в Цинциннати.

Тем временем, в том самом Цинциннати уже состоялась жеребьевка. Здесь Свитолину организаторы "посеяли" под 5-м номером и она начнет поход за трофеем со второго раунда. Там ее соперницей будет либо россиянка Светлана Кузнецова, или кто-то из прошедших квалификацию.

Леся Цуренко в первом раунде сыграет с американкой Даниэль Коллинз, которая сейчас занимает в мировой иерархии 35-ю позицию.

МОНРЕАЛЬ (Канада). Турнир WTA Premier 5. 2 820 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участниц. 1/16 финала. Соболенко (Белоруссия) - Возняцки (2, Дания) - 5:7, 6:2, 7:6(4).

1/8 финала. Халеп (1, Румыния) - В.Уильямс (13, США) - 6:2, 6:2. Гарсия (6, Франция) - Шарапова (Россия) - 6:3, 6:2. Барти (15, Австралия) - Корне (Франция) - 7:6(3), 6:4. Бертенс (Голландия) - Квитова (8, Чехия) - 6:3, 6:2. Севастова (Латвия) - Гергес (10, Германия) - 6:3, 7:6(2). Стивенс (3, США) - Суарес (Q, Испания) - 6:2, 7:5. СВИТОЛИНА (5, Украина) - Конта (Великобритания) - 6:3, 6:4. Мертенс (14, Бельгия) - Соболенко - 2:6, 7:6(1), 6:0.

1/4 финала. Халеп - Гарсия - 7:5, 6:1. Барти - Бертенс - 6:3, 6:1. Стивенс - Севастова - 6:2, 6:2. СВИТОЛИНА - Мертенс - 7:5, 6:3.

1/2 финала. Халеп - Барти - 6:4, 6:1. Стивенс - СВИТОЛИНА - 6:3, 6:3.

Парный разряд. 1/8 финала. Барти/Схюрс (8, Австралия/Голландия) - Л.КИЧЕНОК/Остапенко (Украина/Латвия) - 6:3, 6:4.