Новости и события » Общество » Украинская красавица-спортсменка закрепила триумф Усика, вырвав победу у россиян: теннисистка Элина Свитолина в упорном поединке обыграла российскую соперницу

Украинка Элина Свитолина в упорном поединке обыграла экс-вторую ракетку мира россиянку Светлану Кузнецову - 7:6, 4:6, 6:4 и пробилась в 1/8 финала супертурнира в американском Цинциннати с призовым фондом 2,8 миллиона долларов.

2 часа 41 минуту понадобилось Свитолиной, чтобы сломить сопротивление обладательницы двух турниров Большого Шлема и одержать вторую победу над Кузнецовой в очных матчах.

В первом сете девушки трижды обменивались брейками: Свитолина лидировала 4:1, затем вперед вышла Кузнецова (4:5), но до сет-болов не добралась (5:5).

В затяжном гейме украинка проиграла еще одну подачу, после чего Кузнецова еще раз вышла подавать на партию. Отыграв брейк-пойнт, россиянка заработала сет-бол, но выполнила две двойные ошибки подряд, а Свитолина реализовала брейк-пойнт, чтобы перевести игру на тай-брейк. Из восьми розыгрышей украинка отдала сопернице только один, записав сет в свой актив за 65 минут.

Во второй партии Свитолина вышла вперед 2:0, а затем четыре гейма подряд выиграла соперница. Украинка сравняла счет (4:4), но зацепиться за скрытые матч-болы не сумела. Кузнецова защитила подачу, после чего воспользовалась сет-болом на подаче соперницы.

Со старта решающей партии Свитолина ушла в отрыв с двумя брейками (4:1). Кузнецова один отыграла, но подачу не защитила - украинка реализует третий скрытый матч-бол (5:2). Подать на победу с первой попытки Свитолиной не удалось, но в десятом гейме со второго матч-бола украинка оформила путевку в следующий раунд, рассказывает "Большой теннис Украины".

Ранее девушки встречались на корте два раза: Элина Свитолина была сильнее на Australian Open в 2014-м году, а Светлана Кузнецова взяла реванш в сезоне-2016 в Москве.

В третьем раунде Элина Свитолина сыграет с победительницей встречи Аманда Анисимова (США, WTA №173) - Петра Мартич (Хорватия, WTA №51).

«Я видела несколько матчей Анисимовой в Индиан-Уэллсе, так что знаю ее игровой стиль. Она очень сильно бьет по мячу, мне нужно быть готовой к этому. С Мартич мы уже встречались несколько раз. Последний раз, кажется, в Риме.

Это две разные теннисистки со своими стилями игры. Посмотрим, кто из них победит. Я буду готова к игре с любой из них».

В прошлом году Свитолина выбыла из турнира на стадии 1/8 финала, так что у нее есть все шансы улучшить прошлогоднее достижение, поскольку обе теннисистки уступают украинке в классе.

Напомню, также в среду, 15 августа, в Цинциннати во втором круге сыграет еще одна украинка - Леся Цуренко. Ее оппоненткой будет испанка Гарбинье Мугуруса (9-е).

Заслуженная победа украинского вундеркинда: школьник получил золото на «Олимпиаде гениев» и покорил США невероятным изобретением.