Новости и события » Спорт » Брага - Заря: феноменальная реализация луганчан, Брага не умеет обороняться, а Караваев - лучший украинский футболист

Первый тайм не поражал яркостью футбола. Брага контролировала ход игры от первой до последней секунды тайма, не дав Заре создать ничего, кроме двух заблокированных в зародыше ударов из-за пределов штрафной. Уже на первых минутах голкиперу Зари Луису Фелипе пришлось спасать свою команду - это Новаиш метров с 18-ти классно пробил в правый нижний угол. Впрочем, это был единственный удар Браги в створ в первом тайме - а всего их набралось целых пять. Был еще опасный удар Франсержиу выше ворот и момент Уилсона Эдуардо, когда его передачу никто не замкнул, хотя ворота были пустыми - но это все было до 15-й минуты, после чего Брага просто контролировала мяч. Заре не удавалось и это, поэтому ощущение от такого футбола было достаточно удручающим.

Во втором тайме атака Зари проснулась. Только на 52-й минуте состоялся первый удар по воротам Браги - это Силас из-за пределов штрафной мощно пробил над перекладиной. На 59-й минуте Заря потеряла супершанс, когда Караваев и Кочергин разрезали всю оборону Браги и вывели Рафаэля с Тымчиком в контратаку 2 в 2. Рафаэль вошел в штрафную и пробил в ближний угол - Матеус парировал! Брага сразу же наказала за такое расточительство: Вернидуб на 65-й минуте сфолил перед собственной штрафной, а Новаиш мощным ударом метров с 25-ти пробил со штрафного в девятку - 1:0! Кроме того, травмировался голкипер Зари Луис Фелипе, на которого пришлось тратить драгоценную замену. Словом, казалось, что это конец.

Впрочем, это было только начало интересного. Через 5 минут после пропущенного гола Заря провела позиционную атаку, в которой Харатин дошел до штрафной и увидел слева на линии Рафаэля да Силву. Тот избежал офсайда, принял передачу и пробил из-под защитника точно в правый нижний угол - 1:1. Брагу это здорово это разозлило, и уже через две минуты Орта точным пасом на Уилсона Эдуардо вывел того один на один с Махарадзе, но голкипер Зари не проиграл дуэль португальцу. Впрочем, в следующей атаке хозяева раскатали оборону луганчан: одинокий Эсгаю принял в штрафной кросс с левого фланга и выполнил передачу на Орту. Тот на пятачке прорвался к воротам и перебросил Махарадзе с острого угла - 2:1!

В этот момент Заря немного упала в нокдаун. Позиционные атаки луганчан не завершались остротой, а Брага раз за разом разрывала на скорости оборонительные порядки команды Вернидуба. Впрочем, "черно-белые" смогли собраться и провести на 83-й минуте классный контрвыпад: Силас с левого фланга ворвался в штрафную и выполнил передачу на дальнюю штангу, которую никто не перехватил. Тымчик, получив мяч, прострелил во вратарскую, откуда Александр Караваев без проблем забил - 2:2! Этот гол оказался последним в игре, хотя Брага устроила просто феноменальный штурм. Несколько раз спасал Махарадзе, а когда и он был не в силах помочь - в дело вступала слабая реализация Браги.

Последние минуты Заря доигрывала в меньшинстве, ведь травму получил Силас - его вынесли на носилках. Тем не менее, Брага так и не забила, поэтому финальный свисток зафиксировал результативную ничью - 2:2. Она вывела луганчан в следующий раунд квалификации, где предстоит сыграть против немецкого РБ Лейпциг.

Просто факт: в обоих матчах против Браги уже второй голевой момент Зари приводил к голу, а после пропущенного мяча на выезде луганчане реализовали фактически первый же острый эпизод. Здесь, конечно, можно сделать выводы относительно оборонительных качеств соперника (Брага традиционно не умеет защищаться), однако тот минимум, который нужен Заре для взятия ворот, впечатляет. Как бы странно это ни звучало по отношению к украинской команде в матче против сильной португальской, однако луганчане оказались банально выше классом - не в индивидуальном, а в командном плане.

Атаки Зари были редкими, однако они были наиграны - каждый футболист знал, где должен находиться и как примерно должно действовать. Да, индивидуальные качества исполнителей не всегда позволяли реализовать выпад, однако когда включались лидеры - все становилось на свои места. Заря наглядно продемонстрировала, как организация - неидеальная, уязвимая, но организация - бьет более мастеровитые наборы игроков.

Бросайте камни в того, кто скажет, что это не та Брага, которая была у Фонсеки или которая играла в финале Лиги Европы-2011. Нет, Заря обыграла классическую Брагу - ярко-атакующую команду с талантливыми бразильцами, которая выступает в еврокубках ровно до того момента, пока не встретится с тактически грамотным коллективом. Брага - это команда-кураж без психологического стержня, которая выходит из равновесия после тяжелого удара; в матче против Зари им стал гол Караваева, который заставил португальцев почти 15 минут сбиваться на штурм вместо чего-то более оригинального.

Конечно, Брага могла выиграть - слишком много моментов создали ее футболисты, чтобы игнорировать данный вариант развития событий. Тем не менее, большинство эпизодов соперника не были следствием наигранных комбинаций или тактических перестроений. Брага атаковала "душой" - прострелами, дальними ударами, проходами после индивидуальных действий и другим перфоменсом, который позволяла Заря. Показательны голы португальцев: первый произошел после шедеврального штрафного Новаиша, а второй - после банального кросса, когда про Эсгаю просто забыли, позволив тому отдать передачу на Орту. Рикарду на дриблинге прошел защитников, вырвавшись из маленького клочка поля, и перебросил с острого угла - то есть, проявил высочайший индивидуальный класс.

Голы Зари прекрасно иллюстрируют другую слабость Браги - абсолютное неумение и нежелание играть в обороне. Голевые атаки Зари каждый раз были неидеальными, притормаживая и оказываясь в невигодных позициях, однако защитники Браги раз за разом ошибались. Фактически, вся оборона Браги была построена на физических качествах защитников, основной задачей которых было просто успевать - и даже такая миссия была, по сути, провалена.

Перед первым голом Зари

Заря редко атаковала, однако когда это удавалось, то центр поля проходился как можно скорее. То же было и в Запорожье, но никто не сделал из этого выводов - равно как и с постоянных включений Караваева в штрафную, к которым защитники были просто не готовы.

Перед вторым голом Зари

Начало сезона достаточно трудно дается Заре, однако ее капитан, кажется, еще никогда не выглядел таким убедительным. У Александра Караваева уже три гола и одна голевая передача - причем два точных выстрела были сделаны именно в матчах с Брагой. Более того: Александр не просто забивает, а вытягивает на себе Зарю, ведь и в Запорожье, и в Португалии его голы сравнивали счет. В домашней игре он мог забивать даже не один гол, но тогда сопернику повезло.

Александр проявляет не только бешеную результативность. В поединке с Брагой было заметно, как хорошо Караваев выбирает позиции, что говорит о его высоком футбольном интеллекте. Все моменты украинца были созданы или из пределов штрафной, или из зоны перед ним - и каждый из них был обусловлен тем, что капитан Зари замечал свободную зону и оттуда наказывал за потерю бдительности. Караваев - это именно тот X-фактор на поле, который делает разницу; там, где Орта и Новаиш "пороли" шанс за шансом, Александр просто подставлял ногу перед пустыми воротами.

Столь яркого, умного и полезного украинского футболиста в новом сезоне ещ' не появилось. Разве что Лунин, но он вратарь