Новости и события » Спорт » SPB Racing Team взяла 4 чемпионских титула RSBK: итоги сезона 2018 года

SPB Racing Team взяла 4 чемпионских титула RSBK: итоги сезона 2018 года

Самый быстрый пилот страны из команды SPB Racing Team, атлет Yakhnich Motorsport Владимир Леонов успешно защитил взятый в прошлом году титул в классе Superbike, Макар Юрченко стал чемпионом в классе Supersport, а Саша Павлов - в Superbike EVO 2. Сама команда SPB Racing Team взяла командный титул чемпиона RSBK с большим преимуществом над DMC-ЦСКА.

Финал RSBK состоялся на Moscow Raceway при идеальной гоночной погоде, хотя падений, аварий и технических проблем в этот день было достаточно.

Леонов не реализовал преимущество поул-позиции в первой гонке дня, но сел на хвост Антону Еремину и Сергею Крапухину. Еремин сцепился с Крапухиным не на шутку, но это привело пилота Motorrika в гравий - перезапустить байк он не смог, поэтому был вынужден ретироваться. Леонов перехватил инициативу уже на 2-м круге - и доминировал до клетчатого флага. Крапухин финишировал 2-м, а за третье место в гонке произошла большая дуэль между Петром Кожеуровым и Александром Павловым. Кожеуров в итоге оказался чуть быстрее, но Павлов стал лучшим в EVO 2.

Вторая гонка SBK прошла чисто под диктовку Леонова, который плавно наращивал отрыв от Крапухина, а тот - от Еремина. Павлов снова стал безусловным лидером EVO 2.

Леонову было достаточно набрать 1 очко, чтобы сохранить титул, так что он значительно перевыполнил свою задачу, взяв 100% победный результат в сезоне и заработав максимум возможных очков - 225. А вот Антон Еремин миссию провалил: падение в первом заезде лишило его призовой позиции по итогам сезона, которую у него отобрал Петр Кожеуров.

Итоговое положение в чемпионате RSBK Superbike 2018:

1. Леонов Владимир (SPB Racing Team) - 225 очков

2. Крапухин Сергей (RWT-Motorsport) - 166

3. Кожеуров Петр (ЦСКА "DMC Racing") - 122

4. Еремин Антон (Motorrika) - 104

В классе EVO 2 в финале не случилось никакой драмы. Егор Егоров не вышел на старт из-за травмы, полученной на сборах в Нижнем Новгороде, а Станислав Исаев завершил первый же круг гоночного дня в зоне безопасности 1-го поворота. На подиум оба раза 2-м поднялся Михаил Шумилин, восстановившийся после травм, полученных на предыдущем этапе на NRing. А третье место разменяли Константин Богданович и Алексей Тулубьев. Но ни тот, ни другой не заработали достаточно очков, чтобы вмешаться в схватку за призы по итогам сезона - Егорову удалось сохранить 2-е место, несмотря на пропуск двух гонок!

Итоговое положение в классе Superbike EVO 2:

1. Павлов Александр (SPB Racing Team) - 144 очков

2. Егоров Егор (Bike Promotion Sport) - 83

3. Исаев Станислав (VL65 Racing Team) - 80

Главной интригой дня была битва за титул между Макаром Юрченко и Алексеем Ивановым. И она состоялась! Правда, только во втором заезде... Первый же прошел под диктовку Макара, что, фактически, поставило точку в игре.

Леша сделал все, чтобы достать обидчика во втором заезде, догнал его и вырвался на 1-ю позицию, но Макар на последнем круге вернул позицию. Оба раза 3-м на подиум поднялся Дмитрий Седин.

Седину, благодаря этому подиуму, удалось подняться на 3-е место и в чемпионате России! С призовой позиции он выбил Владимира Карзаева, который не финишировал во второй гонке.

Итоговое положение в классе Supersport:

1. Юрченко Макар (SPB Racing Team) - 200 очков

2. Иванов Алексей (ЦСКА "DMC Racing") - 189

3. Седин Дмитрий (VL65 Racing Team) - 117

4. Карзаев Владимир (Chrome Racing Team) - 114

5. Майоров Дмитрий (ЦСКА "DMC Racing") - 113

Предварительный подсчет очков в Командном Чемпионате RSBK - как бы главном зачете всей серии - договорит о доминировании SPB Racing Team на ЦСКА-DMC. После первых двух раундов у DMC было преимущество из-за большего количества заявленных в разных классах пилотов, но затем на трек вышли все гонщики, представляющие сильнейшую команду Санкт-Петербурга, и они показали, что команда сильнейшая - во всей России!

В итоге, SPB Racing Team заработала 947 очков, тогда как ЦСКА-DMC - 721, тройку замкнула команда VL65 Racing Team с символичными 465 очками.