Новости и события » Спорт » Мемориал Банникова: Украинцы - победители

Мемориал Банникова: Украинцы - победители

Ведомая Владимиром Езерским юношеская сборная Украины (U-17), составленная из футболистов, родившихся в 2002 году, когда был сыгран первый турнир), вернула себе главный приз спустя шесть лет.

В финале после 1:1 в игровое время с Турцией команда точнее пробила серию пенальти - 3:0.

УКРАИНА (U-17) - ТУРЦИЯ (U-17) - 1:1 (0:0)

Пенальти - 3:0.

Голы: Судаков. 44 (1:0). Ахмет Эмир Озбай, 73 (1:1).

Украина: Нещерет, Эгбуджуо, Эмере (Судаков, 41), Забарный, Вивчаренко, Шевченко (Соловьев, 41), Рязанцев (Исадченко, 71), Глушач (Гончарук, 46), Бражко, Скорко.

Наказания: Рязанцев, 54. Салих Кайя (предупреждения).

Судья: Е.Арановский.

19 августа. Киев. УТК имени Виктора Банникова.

Напомним, что первым победителем турнира в далеком уже 2002 году была сборная Польши. Больше всего побед у сборной Украины - пять (2003, 2005, 2006, 2011, 2012). Турция брала кубок трижды (2004, 2007, 2013). По разу выигрывали итальянцы (2008), сербы (2009) и чехи (2010). Два последних финала удавались грузинам (2014, 2015). В 2014-м и 2015 годах мемориал не проводился.

По пути в нынешний финал наша сборная в группе, начав с победы над Словакией - 2:0, переиграла с одинаковым счетом 3:1 сверстников из бывших союзных республик - Литву и прошлогоднего победителя Грузию.

УКРАИНА - ЛИТВА - 3:1 (3:0)

Голы: Забарный, 2 (1:0). Кобак, 14 (2:0). Скорко, 34 (3:0). Жебраускас, 59, с пенальти (3:1).

Украина: Турбаевский, Эмере (Вивчаренко, 54), Забарный (Глушач, 41), Шевченко (Судаков, 54), Рязанцев (Близниченко, 54), Авдеев, Бражко, Скорко (Соловьев, 54), Кобак (Исадченко, 54), Железняк (Уманец, 41), Здырко (Гончарук, 35).

Счет был открыт после углового: удачно сыграл головой центрбек "Динамо" и капитан сборной Илья Забарный. А вскоре отличился и экс-днепрянин, а с недавних пор игрок "Шахтера" (можно было бы назвать ответом горняков на приобретение "Динамо" Влада Супряги, если бы это переход не состоялся несколькими днями раньше) Эдвард Кобак.

В конце тайма он отметился снова, но не голом: именно он прострелил с правого фланга в штрафную, где расторопно сыграл динамовец Даниил Скорко. После перерыва литовцы с "точки" забили гол престижа.

УКРАИНА (U-17) - ГРУЗИЯ (U-17) - 3:1 (1:0).

Голы: Близниченко, 5 (1:0). Судаков, 65, пенальти (2:0). Абуашвили, 66, с пенальти (2:1.). Рязанцев, 78 (3:1).

Украина: Нещерет, Эгбуджуо, Забарный, Вивчаренко, Судаков (Эмере, 71), Соловьев (Глушач, 71), Близниченко (Шевченко, 25), Гончарук (Рязанцев, 71), Скорко (Авдеев, 71), Кобак (Исадченко, 59), Железняк (Бражко, 59).

Уже на пятой минуте подопечные Владимира Езерского открыли счет: прошла атака правым флангом - и динамовец Виктор Близниченко замкнул прострел. К сожалению, на 25-й минуте полузащитник травмировался и был заменен.

Во втором тайме команды обменялись 11-метровыми: Георгий Судаков еще не успел толком отпраздновать свой второй гол на турнире, исполнив "паненку", как Максим Шевченко сфолил в своей штрафной. Георгий Абуашвили тоже пробил пенальти точно.

Грузины пытались уйти от поражения, но динамовец Рязанцев, едва выйдя на замену, поставил победную точку.