Новости и события » Спорт » Вторая лига: Компанию украсит Кобин! 5 тур

Вторая лига: Компанию украсит Кобин! 5 тур

В группе "А" произошла смена лидера.

"Академики" из Белозорья приехали в закарпатское село Минай, возглавляя таблицу, но после этого боя первую строку в турнирной таблице все же уступили.

У "Миная" очередное звездное пополнение. Теперь в команде Игоря Харьковщенко не только опытный Михаил Кополовец и экс-сборник Игорь Ощипко, но и почти легендарный Василий Кобин. Вернувшегося из Казахстана мастера бисиклет и изящных фраз мощно презентовали в Минае.

Вася с Кополовцом провели урок футбола и поиграли с детьми. Затем последовал яркий дебют.

"Минай" имел большое преимущество, и, что самое главное - все это воплотил в забитые мячи. Счет отменным ударом в обвод стеночки открыл Анатолий Нуриев. Но потом гости неожиданно отыгрались. Опять отличился один из лучших бомбардиров лиги Андрей Сторчоус.

После перерыва закарпатцы расставили все по своим местам. Кобин подал угловой, Нуриев отпасовал Максиму Гавриленко, который в падении забил эффектный мяч. Игра пошла на встречных курсах, и в контратаке повезло хозяевам. Отменным пасом Кобин вывел на свидание с вратарем Роберта Смокоровского, который и установил окончательный счет матча - 3:1.

Перед вояжем в Калуш в Ровно при активном участии членов Народного клуба "Верес" состоялось заседание, на котором поклонники клуба решили взять на поруки нарушивших спортивный режим Антона Котляра, Виктора Барабаша и Дмитрия Заикина. Главный тренер аустайдера лиги Олег Шандрук с доводами болельщиков согласился и вернул отличившихся в команду. Котляр вышел в основе, а Заикин появился на поле после первого тайма. Не помогло - уже четвертое поражение в пяти матчах. Еще одна-другая подобная осечка - и коллектив окончательно погрязнет в борьбе за выживание.

В группе Б - очередной скандал с участием запорожцев. На последней компенсированной минуте матча в Горностаевке победу "Миру" принес точный удар лучшего бомбардира лиги Алексея Бойко - 2:1. Когда хозяева принялись праздновать успех, на поле выбежали фанаты "Металлурга". Началась потасовка, в которой кроме болельщиков, активной стороной были стюарды и местная полиция. После обмена любезностями приезжим понадобилась медицинская помощь. "Металлург" наверняка ждут санкции.

Но и это еще не все беды Запорожья. Ближайшие домашние матчи команда не сможет проводить на родной "Славутич-Арене". Причиной тому - загруженность стадиона. Запорожцы делят его с "Зарей", а у той впереди игры с "Лейпцигом" и "Десной". Из-за этого поединок Кубка Украины "Металлург" - "Днепр-1", первоначально назначенный на 22 августа, перенесен на 19 сентября. А следующий домашний матч чемпионата 26 августа против "Никополя" запорожцы, проведут на поле соперника.

Вполне возможно, что подопечные Олега Тарана не сыграют на "Славутич-Арене" и в начале сентября против "Таврии" (базовая дата - 8 сентября). Теперь причиной уже послужат официальные матчи молодежной сборной страны - 7 сентября с Латвией, а 11-го - с Андоррой.

Группа А

Нива В - Подолье - 2:2 (Шестаков, 58, 90+1 - Морговский, 31, Якубов, 66).

Калуш - Верес - 1:0 (Логинов, 41, в свои ворота).

Минай - Черкасщина-Академия - 3:1 (Нуриев, 41, Гавриленко, 76, Смокоровский, 90+4).

Чайка - Нива Т - 0:0.

Буковина - Полесье - 2:2 (Мунтян, 29, Батрак, 62 - Немтинов, 25, в свои ворота, 33, в свои ворота).

И В Н П М О

1. Калуш 5 3 1 1 5-3 10

2. Черкасщина-Академия 5 3 1 1 6-5 10

3. Минай 5 3 0 2 9-6 9

4. Буковина 5 2 1 2 7-7 7

5. Чайка 5 1 3 1 4-2 6

6. Нива В 5 1 3 1 5-4 6

7. Подолье 5 1 3 1 3-4 6

8. Полесье 5 1 3 1 3-5 6

9. Нива Т 5 1 2 2 4-6 5

10. Верес 5 0 1 4 1-6 1

Бомбардиры: СТОРЧОУС (Черкасщина-Академия), ШЕСТАКОВ (Нива В) - 4.

6-й тур. 25 августа: Подолье - Нива Т. 26 августа: Полесье - Калуш, Нива В - Буковина, Верес - Минай. 27 августа: Черкасщина-Академия - Чайка.