Новости и события » Спорт » Первая лига: Неравенство лидеров. 6 тур (ВИДЕО)

Первая лига: Неравенство лидеров. 6 тур (ВИДЕО)

СК ДНЕПР-1 - ВОЛЫНЬ - 5:0 (2:0)

Голы: Чичиков, 32 (1:0). И. Когут, 37 (2:0). Башлай, 59 (3:0). Назаренко, 70 (4:0). Полевой, 88 (5:0).

"Днепр-1" (Днепр): Юрчук, Полевой, Логинов, Башлай, Чеботаев, Кравченко, Назаренко (Шаповал, 83), Снижко (Панасенко, 87), И. Когут (Загальский, 78), Чичиков (Щедрый, 74), Кулиш (Кожушко, 71).

"Волынь" (Луцк): Б. Когут, Горопевшек, Петько, Курко (Зинкевич, 83), Цюпа, Герасимюк, Неплях (Коробка. 52), Симинин, Хагназари (Климец, 71), Козьбан (Карпенко, 74), Кожанов.

Наказания: Горопевшек, 39. Коробка, 79 (предупреждения).

Судья: Кривоносов (Киев).

26 августа. Днепр. "Днепр-Арена". 5231 зритель (вмещает 31 003).

Вадим ТАХТЕРИН

из Днепра

В Днепре сошлись лидеры по итогам пяти туров. Хозяева на пути в премьер-лигу допустили только одну осечку на старте сезона, а гости, в жизни которых в 2018-м началась долгожданная белая полоса, и вовсе показали стопроцентный результат, не пропустив ни одного гола. Многие при таких исходных данных ожидали напряженного матча, однако на деле вышло форменное избиение.

"Волынь", которая среди недели провела тяжелый кубковый поединок ("Днепр-1" же, благодаря занятости "Славутич-Арены", получил отсрочку встречи с "Металлургом"), сыграла по ставшей привычной в этом сезоне схеме с тремя центральными защитниками. Тем самым сделала царский подарок днепрянам, которые все достоинства и недостатки такого построения на теоретических занятиях разложили по полочкам, а на практике во время матча - на запчасти.

Как ни менял фланги Кожанов, как ни активничал в центре Герасимюк, как ни пытался Козьбан цепляться за мячи - ничего не получалось. "Днепр-1" выглядел мобильнее и слаженнее. Хозяева нейтрализовали фланги гостей (крайние защитники Полевой и Чеботаев были сконцентрированы на обороне, начав подключаться к атакам уже при комфортном крупном счете), а сами умело использовали появлявшееся пространство перед волынской линией обороны и раз за разом доводили атаки до ударов.

Если начало поединка было обоюдоосторожным, то постепенно днепряне завладели инициативой и медленно, но верно наращивали преимущество. Неминуемость разящего удара чувствовалась все сильнее, пока, наконец, Сергей Кравченко не взорвался яркой передачей из глубины на ход Алексею Чичикову. Тот попал аккурат между ног Богдану Когуту, и, хотя голкипер мяч задел, путь в сетку тот не остановил.

А спустя пять минут вратаря "Волыни" огорчил однофамилец, оставшийся абсолютно один в центре штрафной при фланговой передаче Александра Назаренко. Защитники лучан в этот момент отвлеклись на форварда Кулиша, а вот подключившийся хавбек остался без опеки.

Заменой в начале второго тайма наставник лучан Андрей Тлумак пошел ва-банк (гости стали играть фактически в три нападающих) - и проиграл. Его подопечные откровенно не бежали, и контратаки "Днепра-1" порой просто разрывали не успевавших возвращаться назад игроков "Волыни". А когда на 59-й минуте Дмитрий Башлай вколотил мяч головой в падении после подачи углового, все в поединке стало ясно.

Нельзя сказать, что оставшиеся полчаса стали формальностью, но для гостей они были явно в тягость. За весь матч лучане так ни разу и не попали в створ ворот. А подопечные Дмитрия Михайленко забили еще дважды. На 70-й минуте в довольно курьезной ситуации отличился Назаренко-младший - Петько, выбивая верховой мяч, попал ему в голову. А на 88-й минуте Владимир Полевой нанес мощнейший удар под перекладину практически с нулевого угла.

"Днепр-1" сравнялся с "Волынью" по набранным очкам, но обошел соперника ее дополнительным показателям...