Новости и события » Спорт » Фабрика чемпионов Кенана Софуглу: Как Онжу выиграл Red Bull MotoGP Rookies Cup 2018

Турецкий юниор Кан Онжу взял досрочную победу в Red Bull MotoGP Rookies Cup 2018 года и дебютирует в мировой серии Moto3. Это уже третий международный чемпион, выращенный Кенаном Софуглу и его «фабрикой».

15-летний Онжу выиграл первую гонку Red Bull Rookies Cup в Мизано, чем обеспечил себе недосягаемое преимущество над родным братом, Денисом Онжу, который после 10 гонок занимает 2-ю позицию в чемпионате.

Братья Онжу лидировали в первой гонке на Misano World Circuit с самого начала. Денис вел за собой пелетон большую часть заезда, но небольшая ошибка в самом конце вынудила его проехать мимо поворота и потерять массу времени, в итоге, он оказался на финише только 8-м. В этот момент чех Филип Салач обошел Кана Онжу, но турок вернул позицию и пересел линию финиша 1-м.

У Кана теперь 221 очко, у Дениса 142, у Салача - столько же! В воскресной гонке Кубка Новобранцев будет решаться судьба 2-го и 3-го места, поскольку Чави Артижас, занимающий 4-е место, отстает лишь на 7 очков.

79 очков чистого преимущества гарантирует Кану Онжу титул в Кубке при любом раскладе в оставшихся трех схватках.

«Выиграть Кубок победой в гонке - это превосходный результат, - сказал Онжу после финиша. - Гонка была очень крутая. В начале я не чувствовал себя комфортно, держак был не такой хороший, как в пятницу, и мой front-end не работал как следует. Я чувствовал это, но постарался успокоиться и взять ситуацию под контроль. К счастью, остальные тоже испытывали массу проблем, и когда я это понял, стал искать подходящего момента для решающей атаки. Обойти Салача удалось только на слипстриме. В этот раз это сработало. Большое спасибо всем, кто нас поддерживал и помогал развиваться в этом году!»