Новости и события » Спорт » Лига наций: Франция дома победила Нидерланды

Лига наций: Франция дома победила Нидерланды

Хозяева поля в первом тайме не отпускали инициативу от первой до последней секунды. Особенно активным был Килиан Мбаппе, который создал первый момент уже на первой минуте, ворвавшись в штрафную, красиво расшатав защитника и пробив под ближнюю штангу с острого угла - Силессен спас Нидерланды! Килиан принял участие в еще нескольких острых эпизодах и, наконец, превратил титаническое давление хозяев на гол: на 14-й минуте Промес ошибся при передаче назад, отдав мяч на Матюиди, а тот прострелил на дальнюю штангу - Мбаппе оставалось только подставить ногу, что тот и сделал. 1:0 - и до самого конца тайма французы не позволили гостям даже нормально перейти центр поля. Впрочем, и сами они больше игрались на потеху публике, нежели действительно играли - все их моменты не создавали особой опасности для ворот Силессена.

Второй тайм проходил в том же ключе. Французы часто применяли футбольную аритмию, но сами не заметили, как потеряли инициативу и дали голландцам возможность вести быстрые атаки. Первый звоночек прозвучал на 66-й минуте, когда после скидки французских защитников Вейналдум вышел один на один, пробил в дальний угол, однако не попал по воротам. Проснуться "Ле Бле" не успели, ведь через минуту Нидерланды сравняли: французы потеряли мяч на чужой половине поля, а Тете разогнался по правому флангу и обыгрался в стеночку с партнером. В конце своего прохода он прострелил в штрафную, а Райан Бабел замкнул передачу точным ударом - 1:1!

После этого гости прижали "петухов" минут на семь. Особенно активным был Депай, но его удар на 69-й прошел мимо, а его выход под углом на ворота на 71-й завершилвся потерей мяча. Французы за такое расточительство очень быстро наказали: на 75-й минуте Бенджамин Мэнди прорвался на скорости по левому флангу и мощно прострелил в штрафную, а Оливье Жиру классно замкнул передачу - 2:1. Этот удар оказался победным.

Таким образом, Франция добыла непростую победу над Нидерландами, набрала четыре очка и возглавила группу 1 Лиги А. У Германии в активе лишь одно, а у Нидерландов - ни одного. Впрочем, это был лишь первый их матч в Лиге наций.